Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Максим РЯБОВ  31 марта 2023

Слаботочные системы в дата-центрах. Взгляд изнутри

Что такое слаботочные системы и где они применяются в ЦОДах? Какие функции и эксплуатационные задачи выполняют инженеры-слаботочники? Почему без их участия невозможно представить работу клиентского сервиса в дата-центрах?

Слаботочная система (СЛС) — техническая система, выполняющая функции сбора, обработки и передачи информации, функционирование элементов которой в ее границах обеспечивается слабыми электрическими токами. Слаботочные системы являются неотъемлемым элементом инженерных коммуникаций, поддерживающих бесперебойную, надежную и безопасную работу дата-центров. В число слаботочных систем входят:
  • автоматическая пожарная сигнализация. Включает в себя аспирационные, дымовые, ручные, линейные и комбинированные датчики;
  • система оповещения и управления эвакуацией, в частности, светозвуковые оповещатели, табло «Направление движения» и «Выход»;
  • автоматическая система пожаротушения;
  • диспетчеризация: система мониторинга инженерного оборудования и клиентских стоек;
  • система охранного видеонаблюдения с функцией распознавания автомобильных номеров для проезда через КПП;
  • система контроля и управления доступом. Дополнительно могут использоваться биометрические считыватели лица, отпечатков пальцев, геометрии кисти рук, а также RFID-метки.
Источник: IXcellerate
Слаботочные системы в дата-центрах

Системы физической безопасности (видео и СКУД) интегрированы между собой и дополняют друг друга, что позволяет осуществлять комплексный анализ ситуации на объекте и сократить время при расследовании инцидентов. Структурированная кабельная система (СКС) объединяет все информационные сети для большей оперативности в обмене данными между сотрудниками и подразделениями.

Обязанности инженеров отдела слаботочных систем в дата-центрах 

Команда слаботочников в режиме 24/365 обеспечивает комфорт, надежность и безопасность как в машинных залах и офисных помещениях, так и на периметре дата-центров. Они отслеживают, анализируют и контролируют работу разнообразных устройств, разрабатывают решения для множества мало похожих друг на друга систем.

В сферу компетенций инженера-слаботочника входят:
  • обеспечение бесперебойной работы, техническое обслуживание, проверка и ремонт вышеупомянутых систем;
  • пусконаладка оборудования, введенного в эксплуатацию;
  • сопровождение подрядных организаций, выполняющих монтаж и обслуживание слаботочных систем;
  • взаимодействие с другими отделами службы эксплуатации для реализации алгоритмов работы автоматики и изменений в работе оборудования инфраструктуры ЦОДа;
  • обучение персонала правилам использования слаботочных систем и проведение противоаварийных тренировок.
В конце января 2023 г. был принят ГОСТ Р 70444-2022, который распространяется на слаботочные кабельные системы и устанавливает требования к составу, содержанию и правилам ведения кабельных журналов.

К задачам, которые специалисты отдела слаботочных систем выполняют в зависимости от ситуаций или по запросу клиентов, можно отнести:
  • устранение неисправностей, выявленных в ходе эксплуатации слаботочного оборудования;
  • ввод в систему биометрических данных сотрудников и/или клиентов;
  • предоставление отчетов по электропотреблению и климатическим параметрам, выгрузки из систем СКУД и видеонаблюдения;
  • помощь и содействие в выборе технических решений для обеспечения дополнительных уровней безопасности клиентских зон;
  • настройка систем мониторинга и предупреждений по клиентским стойкам, а также участие в тестировании каждой линии электропитания под нагрузкой при проведении инсталляционных работ.
Участие в работе клиентского сервиса

Любой запрос от клиента о поддержке попадает к дежурным инженерам отдела клиентского сервиса. Если вопрос сложный и на этом первом уровне поддержки его решить трудно, то подключаются более узкоспециализированные инженеры второй линии поддержки клиентов.

Инженеры-слаботочники работают в команде эксплуатации и при необходимости помогают коллегам из отделов клиентского сервиса. В рамках своих компетенций они решают разнообразные задачи. Например, именно они осуществляют установку дополнительных камер видеонаблюдения, изменение/замену конфигурации СКУД для зон заказчика, установку дополнительных элементов безопасности зон, поиск решений с размещением нестандартного оборудования, формирование дополнительных форм отчетов по запросу, помощь в расследовании инцидентов и т.п.

Как видите, спектр применения слаботочных систем в дата-центрах широк, а работа инженеров-слаботочников разнообразна и очень важна.

Максим Рябов, руководитель отдела СЛС Северного кампуса, IXcellerate
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!