Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Николай НОСОВ  31 мая 2023

Три проблемы российских ИТ

Переход на российское программное обеспечение, дефицит кадров, неразвитость ИТ-консалтинга — вот вызовы, стоящие перед российским ИТ-рынком.

Замглавы Минцифры Максим Паршин выделил три проблемы российского ИТ-бизнеса на открывшей конференцию TAdviser SummIT 2023 сессии вопросов и ответов.
Импортозамещение

Уход западных вендоров программного обеспечения поставил российский бизнес перед выбором: использовать продукты, ставшие без поддержки вендора нелицензионными, или переходить на российское ПО. Минцифры понимает сложность оплаты зарубежных продуктов, но последовательно выступает против пиратства. И дело не только в защите интеллектуальной собственности. Когда стоит выбор — использовать привычные западные продукты и ничего за них не платить или переходить на российское ПО, то из-за сопутствующих любому переходу трудностей многие могут остановиться на первом варианте, тем более что у конечных пользователей импортозамещение нередко вызывает отторжение.

«За использование чужой интеллектуальной собственности нужно платить. Любое пиратство — удар по развитию российского софта. Наша позиция — нужно продолжать платить за импортный софт, даже если платежи не доходят до правообладателя. Эти средства будут аккумулироваться на специальном счете и переданы вендору, когда он вернется. А пока эти деньги послужат поддержке российских решений», — пояснил замглавы Минцифры.

Дефицит кадров

Вторая отмеченная проблема — дефицит кадров. Государство прикладывает много усилий к повышению привлекательности ИТ-профессий, в частности к популяризации спортивного программирования. Россия стала первой в мире страной, официально признавшей спортивное программирование видом спорта. А сам Максим Паршин был избран президентом новой федерации.

Работает и материальное стимулирование — уровень зарплат в ИT в два раза выше, чем в других отраслях. Увеличился прием на ИТ-специальности в вузы. По словам М. Паршина, численность ИТ-специалистов за год выросла на 12%, и проблема «джуниоров» во многом решена. Но высококлассных специалистов найти на рынке по-прежнему трудно.

Нужен ИТ-консалтинг

Третья проблема — нехватка отраслевых консультантов и аналитиков. «Очень важна роль ИT-консалтинга, который у нас в стране пока, к сожалению, не развит», — отметил замглавы Минцифры.

Ситуация обострилась после ухода с рынка крупных международных игроков. Старых, успешно конкурировавших с западными аналитиками, таких как, например, iKS-Consulting, немного. Новые, зачастую сформированные из российских команд ушедших зарубежных компаний, еще не завоевали достаточного авторитета.

ИT-консалтинг — это не только анализ различных областей рынка, прогнозы его развития и выявление трендов, но и помощь в разработке стратегий цифровизации и цифровой трансформации, а также оценка движения компаний в этом направлении — услуги, набирающей популярность на российском рынке.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!