Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
06 июня 2023

Key Point – крупнейший на Дальнем Востоке ЦОД международного уровня

В начале февраля 2023 г. резидент территории опережающего развития «Надеждинская» – компания Key Point – запустила в промышленную эксплуатацию первый на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири коммерческий ЦОД международного уровня. Инвестиционный проект реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВиА) при финансовой поддержке ВЭБ.РФ.

ЦОД Key Point емкостью 880 ИT-стоек и мощностью 10 МВт, прошедший сертификацию Uptime Institute по уровню надежности Tier III, строится по модульной технологии в две очереди. Первая включает два технологических модуля общей емкостью 440 стоек со средним энергопотреблением 5 кВт.
 
Проект Key Point задолго до ввода в эксплуатацию вызвал живой интерес как у федеральных, так и у региональных компаний из разных отраслей.  Ожидается, что до конца I квартала 2023 г. первая очередь ЦОДа будет законтрактована на 90%. Ввод в эксплуатацию второй очереди дата-центра – еще двух технологических модулей общей емкостью 440 стоек со средней мощностью 5 кВт – запланирован на I квартал 2024 г. 
 



«Мы построили ЦОД в запланированный срок и прошли сертификацию международного института, подтвердив высокую надежность реализованного проекта». 

Генеральный директор Key Point Group Александр Мартынюк

 
Конструкция для имитации холодного коридора для испытаний Uptime Institute
 
Электрощитовая

 
«Проект создания дата-центра Key Point во Владивостоке, безусловно, является вехой в развитии региональных ЦОДов в России, поскольку он реализован негосударственной компанией, но с поддержкой института развития и для решения в том числе государственных задач».

Генеральный директор компании Key Point Евгений Вирцер
Машинный зал

 
«Мы рады, что статус резидента ТОР “Надеждинская” помог компании реализовать проект и повлияет на повышение качества услуг связи, интернета, цифровых сервисов не только для дальневосточников, но и для бизнеса».

Генеральный директор КРДВиА Николай Запрягаев

Системы автоматического газового пожаротушения (АГПТ)

 
«Развитие информационной инфраструктуры создает задел для скорейшего внедрения на Дальнем Востоке принципиально новых и перспективных технологий и сервисов, таких как сети связи 5G, искусственный интеллект, беспилотный транспорт. Запуск дата-центра в Приморском крае повысит уровень доступности и устойчивости работы цифровых сервисов, а также будет способствовать улучшению инвестиционной привлекательности макрорегиона».

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов

 
РЕКЛАМА
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!