Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 4 2023
Александр БАРСКОВ  08 ноября 2023

Ждать нельзя строить

Рынок коммерческих ЦОДов развивается волнообразно. В текущем году – очередной гребень волны: по предварительным данным iKS-Consulting, число стоек вырастет на рекордные 20,7%.

Но надо понимать, что вводимые сейчас в эксплуатацию новые ЦОДы начинали проектировать в 2020–2021 гг., когда ставка ЦБ находилась на уровне 5%, а курс доллара – 75 руб. Сегодня деньги стали существенно дороже (ставка ЦБ – 13%), а рубль сильно ослабел (за $1 дают около 100 руб.), а потому строить ЦОДы становится невыгодно. Окупаемость таких объектов растягивается до 15 лет и более, и они теряют свою инвестиционную привлекательность.

Произошло это во многом из-за существенного увеличения капитальных затрат на строительство ЦОДов. Хотя на рынке оборудования для инженерной инфраструктуры на первые роли все чаще выходят отечественные производители, стоимость их продукции, как правило, привязана к доллару. Причина тоже понятна: ключевые элементы многих инженерных систем – компрессоры, EC-вентиляторы, силовая электроника, автоматика – в России не производятся и привозятся из-за рубежа. Да и настоящих производителей в стране немного, в основном сборщики и продавцы, что неудивительно, ведь себестоимость выпуска инженерного оборудования в России существенно, иногда вдвое, выше себестоимости аналогов, производимых в Китае.

Чем чревата ситуация, когда ЦОДы перестают быть привлекательными для инвесторов? Тем, что через два-три года (когда должны были бы «выстрелить» закладываемые сегодня проекты) на рынке ЦОДов возникнет «демографическая яма». Примечательно, что и самим владельцам коммерческих ЦОДов становится выгодно не строить. Дефицит стойко-мест, который возникнет через пару лет, позволит поднять на них цену и больше заработать на уже имеющихся объектах, не рискуя со строительством новых.

Вот только подобная «яма» вряд ли выгодна стране. Ведь дефицит ЦОДов поставит под угрозу цифровизацию экономики, а также выполнение задач перспективного нацпроекта «Экономика данных». Надеюсь, в правительстве это понимают и примут соответствующие меры. Одна из очевидных и наиболее действенных – введение механизма субсидирования кредитной ставки при реализации проектов ЦОДов. И тогда можно будет снова говорить об инвестпривлекательности и ускорении развития отрасли ЦОДов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!