Rambler's Top100
Статьи ИКС № 09-10 2015
10 ноября 2015

Лица

Работа на стыке – отраслей ли, технологий ли – требует разносторонней подготовки и широты интересов. Тем более когда сходятся такие разные миры, как ИТ и медицина (см. тему номера). Поэтому герои нашей рубрики – люди многогранные. 

Борис КОБРИНСКИЙ

Борис КОБРИНСКИЙ, главный научный сотрудник, ФИЦ «Информатика и управление» РАН, профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Родился в 1944 г. в Москве.

В начале профессиональной деятельности, в 1969–1972 гг., работал на скорой и неотложной помощи, затем в ЦНИИ травматологии и ортопедии им. Н.И. Приорова (1972–1975 гг.), с 1975 по 2015 гг. – в МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ (с 2014 г. – Научно-исследовательский клинический институт педиатрии в составе РНИМУ им. Н.И. Пирогова).

Проблемами медицинской кибернетики и информатики занимается с 1973 г. Под его руководством и при активном личном участии выполнено множество проектов, включая первую российскую систему телемедицины катастроф и первую экспертную диагностическую систему по наследственным болезням.

С лета 2015 г. – главный научный сотрудник ФИЦ «Информатика и управление» РАН, где занимается разработкой теоретических вопросов отражения образного мышления врача в моделях интеллектуальных систем.

Библиофил и литератор – автор книг и журнальных публикаций. Лауреат Всероссийской премии «Левша» им. Н.С. Лескова.

 

Артём АВЕДЬЯН

Артем АВЕДЬЯН, руководитель департамента ИТ-решений для здравоохранения, GE Healthcare Россия и СНГ

Родился в 1974 г. в Москве. В 1997 г. окончил Московский авиационный институт по специальности «проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов». В 2004 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «системы автоматизации проектирования».

В 1997–2001 гг. – ведущий инженер компании TESIS, в 2002–2006 гг. – директор по маркетингу компании SolidWorks Russia, в 2007 г. – директор по маркетингу Parametric Technology Corp., в 2008–2011 гг. – директор по развитию PLM-бизнеса и руководитель канала продаж в России и СНГ компании Dassault Systemes, в 2011–2013 гг. в Microsoft отвечал за работу с крупными холдингами аэрокосмической и оборонной промышленности. С 2013 г. – в российском представительстве компании GE Healthcare, где возглавляет направление прикладных информационных технологий.

Женат, воспитывает двоих дочерей. Хобби – рок-музыка и активные виды спорта (футбол, теннис, горные лыжи), свободное время проводит с семьей и близкими друзьями, много путешествует по России и за ее пределами.

 

Денис КОМКОВ

Денис КОМКОВ, заведующий отделением медицинской профилактики, ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России

Родился в 1988 г. в Московской области. В 2011 г. закончил Московский государственный медико-стоматологический университет по специальности «лечебное дело» и МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «преподаватель».

В 2007–2013 гг. работал фельдшером на Истринской станции скорой помощи и веб-про­граммистом-верстальщиком в различных веб-студиях. В 2011–2013 гг. проходил клиническую ординатуру по специальности «кардиология» на базе ГНИЦ профилактической медицины Мин­здрава России, где продолжил работу в должности врача-кардиолога, а с 2014 г. – в должности заведующего отделением медицинской профилактики.

Стаж преподавательской деятельности – четыре года, в том числе два года (2011–2013 гг.) – в Московском областном медицинском колледже № 1 в должности преподавателя терапии, инфекционных болезней и фтизиатрии.

Руководит несколькими проектами по применению дистанционных технологий в профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

Хобби – веб-программирование, музыка.

Григорий СИЗОВ

 

Григорий СИЗОВ, руководитель направления М2М, «ВымпелКом»

Родился в 1979 г. в Москве. В 2001 г. окончил МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет ВМиК.

Карьеру в телекоммуникациях начал в 2000 г. в компании Equant/Global One, позже продолжил работу в компании «Гарс Телеком», а через год – в компании «РТКомм.РУ». В 2007 г. присоединился к команде «ВымпелКома» («Совинтела»), где прошел путь от старшего менеджера по работе с корпоративными клиентами до руководителя направления М2М и сейчас отвечает за стратегическое развитие и внедрение продуктов и услуг на базе М2М-технологий для всех отраслей рынка.

Холост, увлекается хоккеем.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!