Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Николай НОСОВ

На самом большом кладбище в мире

  25 января 2024 Страница персоны

Пора задуматься о ночлеге. Въезжаем в город Наджаф и по навигатору едем к центральной площади, где согласно maps.me расположено много отелей. Неожиданно дорогу перекрывает блок-пост. Никакие уговоры не действуют — в центр нас не пропускают. Все очень вежливы, в виде компенсации за моральный ущерб даже дали пакеты с соком и конфеты. Разворачиваемся и, объехав пару отмеченных поблизости отелей, все-же находим гостиницу со свободными номерами.

Мечеть имама Али

Мечеть имама Али

На ресепшене никто не говорит по-английски. Не беда — рисую на бумаге мужчину и женщину и обвожу в один номер. Отдельно рисую женщину — Галине отдельный номер.

Портье пишет у номеров одинаковые цены. Подчеркиваю, что Галина одна и ей полагается скидка. Портье соглашается и сбрасывает треть стоимости.

Номер огромный, но сервис традиционный. Полотенец не допросишься, Wi-Fi ловится только в коридоре. Но хоть постельное белье в этот раз вроде чистое.

На улицах Наджафа

На улицах Наджафа

Утром идем пешком в центр, почти сразу теряемся в лабиринте улиц, сдаемся и ловим машину. На карте в смартфоне показываю, куда нам надо, и на пальцах договариваюсь с водителем о цене.

На такси нас через блок-пост пропускают, видимо накануне не понравилось, что сами ведем машину, да еще без местных. Подозрительно, вдруг, террористы? Высаживаемся у пункта проверки на вход в главную иракскую святыню шиитов — мечеть с гробницей имама Али ибн Абу Талиба.

Сунниты и шииты по-разному относятся вопросу преемственности после смерти Пророка Мухаммеда. Сунниты считают, что лидеры мусульман — заместители посланника Аллаха — халифы, выбираются, и признают Али только как четвертого халифа. Шииты уверены, что божественная сущность передается только по родству, и считают Али первым имамом, единственным наследником Мухаммеда.

Все ветви ислама уважают Али, который был двоюродным братом Пророка. Еще в детстве Мухаммед остался без родителей воспитывался отцом Али. Когда Мухаммед встал на ноги и разбогател, взял на воспитание двоюродного брата. Али первым принял ислам, был женат на младшей дочери Пророка Фатиме, а затем на Умаму, внучке — дочери старшей дочери Пророка Зейнаб.

Али участвовал почти во всех сражениях Пророка. С выигранного поединка Али с курайшитом началась легендарная битва при Ухуде — единственное сражение, проигранное Пророком. Еще при жизни Мухаммед назначил Али своим преемником. Сразу возглавить мусульман у него не получилось, но четвертым халифом он все-таки стал.

В кровавой битве на верблюдах в 655 году Али разгромил войско вдовы Мухаммеда Айши. Тогда ислам разделился на суннитов и шиитов.

Али скончался после удара заговорщика отравленным мечом в мечети города Куфа. Мимо нее мы проехали накануне. В правление абассидского халифа Харуна ар-Рашида — одного из центральных персонажей сказок «Тысяча и одна ночь», захоронение Али нашли и останки перенесли в святилище, вокруг которого вырос город Наджаф.

Место популярное — паломников много. Понятно, почему нас не пустили на своей машине — боятся терактов, которые здесь происходили неоднократно. Очень интересно выглядят местные рикши, предлагающие нам сесть на незамысловатую сколоченную из досок тележку на колесиках. Испытывающие трудности при ходьбе паломники так и делают, так что услуга востребована.

Рикша в Наджафе

Рикша в Наджафе

По другую сторону от дороги — кладбище, которое считается самым большим в мире. Кроме того, это самое древнее в мире кладбище, на котором хоронили на протяжении почти 1400 лет и делают это до сих пор. Быть похороненным рядом с первым имамом и вместе ждать Судного дня — очень почетно для шиитов.

Город мертвых раскинулся на площади 640 гектаров — это треть площади Наджафа. Считается, что на нем похоронено более 5 млн человек. Во время войны в Ираке часть могил и склепов была разрушена, погибнув под бомбежками и гусеницами тяжелой американской техники. Впрочем, из-за войн площадь кладбище быстро восстановилась — во время войны здесь хоронили до 300 человек в день. А с 2000 года "Долина мира", так в переводе с арабского называется кладбище, увеличилась на 40%.

Кладбище

Кладбище "Долина мира"

Большинство могил построены из обожженного кирпича и штукатурки. Высота надгробий разная, иногда склепы выглядят как комнаты с башнями.

Технический прогресс дошел и до этих мест — на столбах помимо электрических ламп освещения установлены солнечные батареи. Да и сотовая связь работает нормально.

Электрофикация кладбища

Электрофикация кладбища

Бродим по кладбищу, рассматривая экзотичные надгробья. Завтра четверг, некоторые шииты считают, что таинственный двенадцатый имам в этот день появляется где-то здесь возле мечети во время намаза на закате. Но проверять утверждение некогда — программа большая, нам еще многое надо посмотреть в стране.

 ...«Единственное, что нам нужно, чтобы выйти из дома, — это смартфон», — высвечивается в «Цитате дня» на сайте «ИКС-Медиа». Это недалеко от истины. Через смартфон можно проработать маршрут, купить билеты, заказать такси, взять в аренду машину и проложить путь по дорогам. Причем не только в России, но и в большинстве стран мира. Что и показывают наши ИТ-путешествия.

Ирак. Январь 2024. Фото автора

Начало: 

Изумрудный город, или Путешествие в колыбель цивилизации

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.