Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Платные входящие SMS признаны законными

07 сентября 2010

Таганский суд столицы отклонил иск общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" к оператору сотовой связи МТС, в котором требовалась признать незаконным взимание платы с абонентов за входящие SMS с коротких номеров.

Как сообщает «КоммерсантЪ», 6 сентября Таганский суд Москвы рассмотрел иск организации "Общественный контроль" к компании МТС с просьбой признать незаконным списание средств со счетов абонентов за входящие SMS с коротких номеров. В частности, в документе говорилось, что сотовый оператор нарушает закон о связи, запрещающий взимать деньги за входящие соединения, в том числе и SMS. Кроме того, общество предоставило суду заявления граждан о фактах списания денег без заключения договоров, подтверждающих, что абонент хочет получить данную услугу. Дело в том, пояснил представитель истца, что клиенты не могут "отказаться от сообщения или предотвратить его получение".

Представитель компании МТС в свою очередь пояснил, что закон запрещает взимать плату непосредственно за услуги связи с другими абонентами, а контент-провайдеры не попадают в данную категорию. Ответчик согласился, что деньги за услуги контент-провайдера списывает оператор, но это плата не за получение SMS, а "за возможность обменяться информацией с контент-провайдером". Кроме того представитель компании заявил: "Никогда сообщения (от контент-провайдера. — "Ъ") не приходят без того, чтобы абонент заказал какую-то услугу".

После выступления представителей сторон судья Наталья Антонова отказалась удовлетворить требования общества защиты прав потребителей, однако пока была оглашена только резолютивная часть решения. По словам представителя истца, решение об обжаловании постановления суда будет принято позже, после появления мотивировочной части.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.