Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

Intel, Sun и TI покажут новые процессоры

30 января 2008

3-8 февраля в Сан-Франциско (Калифорния, США) пройдет ежегодная Международная конференция по твердотельным схемам ISSCC 2008 (International Solid State Circuits Conference).

Конференция ISSCC была создана под эгидой Института инженеров в области электроники и электротехники (IEEE) и является местом демонстрации последних достижений в сфере полупроводниковых технологий. В нынешнем году свои разработки в ходе мероприятия продемонстрируют многие крупные компании, в том числе AMD, Intel, Sun Microsystems, Texas Instruments и другие. 
 

Как сообщает EETimes, в ходе конференции Intel намерена показать процессор с кодовым названием Silverthorne, который станет одной из основных составляющих новой аппаратной платформы Intel Menlow для ультрапортативных компьютеров (UMPC). Чипы Silverthorne будут производиться по 45-нм технологии и работать на тактовой частоте до 2 ГГц при частоте системной шины 533 МГц. Энергопотребление Silverthorne не превысит 2 Вт.Intel, Sun и TI покажут новые процессоры


Кроме того, Intel, как ожидается, представит новый серверный процессор Itanium Tukwila. Этот четырехъядерный чип будет насчитывать свыше двух миллиардов транзисторов, а его площадь составит около 700 кв.мм. Энергопотребление Itanium Tukwila будет достигать 170 Вт. Процессор получит 30 Мб кэш-памяти, его тактовая частота составит до 2 ГГц.


Новый серверный чип с кодовым названием Rock в рамках ISSCC 2008 планирует продемонстрировать и Sun Microsystems. Процессор Rock будет насчитывать шестнадцать ядер и работать на частоте 2,3 ГГц. Площадь Rock составит 396 кв.мм, при его производстве будет применяться 65-нм технология.


Наконец, Texas Instruments, по информации EETimes, покажет на предстоящей конференции новый процессор ARM11, предназначенный для использования в сотовых телефонах и коммуникаторах. Чип будет производиться по 45-нм технологии и работать на частоте 840 МГц. Об энергопотреблении процессора пока ничего не сообщается.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.