Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

QIWI стала партнером стартап-акселератора GenerationS

09 августа 2016

Венчурный фонд QIWI Venture, входящий в Группу QIWI, выступает индустриальным партнером GenerationS, крупнейшего стартап-акселератора России и Восточной Европы, который проводится РВК с 2013 года.

В ходе акселератора лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы QIWI и других компаний, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций.

Фонд QIWI Venture поддержал трек Finance&Banking Technologies, который объединит проекты в области финансовых технологий, сервисов и электронной коммерции. Трек запускается в 2016 году впервые при поддержке российского мегарегулятора — Банка России. Трек объединит проекты в области финансовых технологий, сервисов и электронной коммерции. В рамках трека стартапы смогут представить свои разработки ведущим отраслевым экспертам и в случае успешного прохождения акселерационной программы получить необходимые компетенции, инвестиции, гранты и субсидии для масштабирования бизнеса.

«В течение нескольких лет QIWI работает по модели открытых инноваций. Наш корпоративный венчурный фонд QIWI Venture не только оказывает финансовую поддержку проектам, но и запускает с ними совместные продукты по модели разделения прибыли, – отметила Ольга Туржанская, директор фонда QIWI Venture. – Партнерство с GenerationS дает нам отличную возможность применения накопленной экспертизы для разработок новых финтех-продуктов при взаимодействии с сильными командами. Как минимум с половиной команд акселератора GenerationS мы планируем запустить пилотные проекты и протестировать ряд бизнес-гипотез. Мы ожидаем, что по итогам акселерационной программы GenerationS QIWI сможет запустить несколько совместных продуктов с командами финтех-трека, и, как минимум, 2 проекта войдут в портфель корпоративного фонда QIWI Venture».

Интересы QIWI Venture распространяются на широкий круг финтех-направлений, в числе которых кредитные и депозитные сервисы с новой для рынка бизнес-моделью, p2p-решения (краудфандинг, краудинвестинг), PFM-cервисы и финансовые ассистенты, финансовые маркетплейсы, денежные переводы, технологические решения на основе блокчейна в cфере финансовых услуг (арбитраж, выпуск цифровых активов), решения в области идентификации и цифровой личности, а также международный эквайринг. Эксперты фонда с одинаковым интересом смотрят как российские, так и зарубежные проекты с возможностью локализации бизнес-моделей на российском рынке.

GenerationS-2016 официально стартовал в июле 2016 года по восьми корпоративным трекам: Mining&Metals, AgroBioTech&Food, SmartCity, Сreative Industries, LifeScience, TechNet, Power&Еnergy, Finance&Banking Technologies.

Помимо QIWI индустриальными партнерами GenerationS стали Московская Биржа, ГК «Мортон» и «Русское техническое общество», Биофармацевтический кластер «Северный», ОАО «Красцветмет», ГК «ЭФКО», компания «Шер Остон», ОАО «Иркутская электросетевая компания», ПАО «НПО «Сатурн».

В качестве партнеров к GenerationS-2016 присоединились: Открытый университет Сколково (ОтУС), Кинокомпания Амедиа, АК «АЛРОСА», ПАО «Ростелеком».

Прием заявок от технологических предпринимателей открыт на официальном Интернет-сайте GenerationS до 15 октября. Чтобы стать участником акселератора, необходимо пройти процедуру регистрации по ссылке: http://generation-startup.ru/register/. Cуперфинал GenerationS состоится в марте 2017 года. Победители разделят призовой фонд в 15 млн рублей и призы от партнеров, а также получат возможность продолжить работу с индустриальными партнерами или привлечь инвестиции на развитие и доработку продукта.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.