Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Совете при президенте РФ появилась подгруппа по применению Agile в госпроектах

25 мая 2017

При Президиуме Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам появилась подгруппа по применению гибких подходов в государственных проектах. Действует она под патронажем рабочей группы по развитию проектной деятельности.

Цель новой подгруппы - обеспечить повышение эффективности работы органов власти за счет применения гибких подходов, которые уже себя зарекомендовали в коммерческом секторе. В первую очередь, речь идет о применении таких подходов в проектах ИТ.

Руководителем подгруппы был назначен Олег Качанов - директор департамента проектов по информатизации Минкомсвязи. Заместителем руководителя подгруппы стал Иван Дубровин, управляющий партнер компании ScrumTrek, Agile-coach, лидер и основатель движения ГОСAgile.

До работы в ScrumTrek Дубровин участвовал в подготовке и запуске Agile-трансформации Сбербанка в составе первой команды реформаторов, выстраивал процессы создания и развития электронного правительства Тюменской области, руководил проектами по реинжинирингу процессов развития электронного правительства в Минкомсвязи.

В состав подгруппы вошли представители федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса, включая интеграторов. Из федеральных органов это, например, представители Минэкономразвития, Минфина, Аппарата Правительства и др. Из представителей бизнеса - вице-президент «Ланита» Виктор Серебряков, главный архитектор систем компании Custis Максим Цепков, коллега Дубровина из компании ScrumTrek Сергей Баранов. Также в числе участников – представители РВК, Сбербанка.

Иван Дубровин рассказал TAdviser, что собрания представителей госсектора для изучения опыта в применении гибких подходов и обмена им начались в 2015 году.

Уже тогда стало понятно, что без поддержки инициативы на более высоком государственном уровне и комплексного решения задачи большого прогресса во внедрении гибких подходов не добиться, пояснил Дубровин TAdviser.

«Практики Agile подразумевают тесную командную работу над проектом «Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов», нацеленность на конечный результат, динамическое формирование требований и обеспечение их реализации в результате постоянного взаимодействия с заказчиком. Эти практики мы хотели бы внедрить и в органах государственной власти, поэтому Федеральный проектный офис и сформировал специальную подгруппу по гибким методам управления, - рассказывает Олег Билев, директор Центра проектного менеджмента РАНХиГС, который правительство определило центром компетенции в сфере проектного управления в органах власти и который активно участвует в разработке методологии и в поддержке ведомственных и региональных проектных команд, и обучает чиновников».

Подгруппа была сформирована 12 апреля. Выполнять свои задачи она планирует по гибкому подходу - спринтами со сроком в один месяц, в рамках каждого из которых должен быть проработан ряд вопросов.

В 2017 году подгруппа планирует проделать большую работу по изучению и совершенствованию нормативно-правовой базы, чтобы устранить барьеры для применения Agile в госпроектах. Изменения в нормативно-правовые акты Иван Дубровин называет ключевым результатом, которого ожидает подгруппа по итогам первого года работы.

«Мы хотим сделать Agile-подходы, в первую очередь для ИТ-проектов, легальными и законными, - говорит он. – При этом речь на данном этапе не идет об обязательном уровне использования таких подходов для всех. Мы хотим сделать их доступными для тех госзаказчиков, кто к этому готов или имеет желание попробовать».

Изменения требуется внести и в существующие нормативно-правовые акты и, возможно, разработать новые, поясняет Дубровин. Например, постановление правительства №676 о требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем. Каскадную парадигму декларирует и существующий ГОСТ 34 - комплекс рекомендательных стандартов на автоматизированные системы и стадии их создания, что также затрудняет использование гибких подходов.

Дубровин рассказал TAdviser, что изменения в нормативно-правовую базу Agile-подгруппа после подготовки планирует сначала выносить на рассмотрение рабочей группы по развитию проектной деятельности при Президиуме Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. После этого они должны идти на уровень Президиума, который возглавляет председатель правительства Дмитрий Медведев, а затем – по соответствующей законодательной процедуре в зависимости от уровня нормативно-правового акта.

Помимо выработки предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов для ИТ-проектов в госсекторе в числе задач на 2017 год - провести апробацию гибких подходов на нескольких ИТ и не ИТ проектах федерального и регионального уровня, организовать работу с регулирующими и контрольными органами и получить официальные позиции регуляторов и контролеров по применимости гибких подходов в ИТ-проектах, подготовить проекты нормативных правовых актов.

Еще одна задача - разработать методические рекомендации по применению гибких подходов при реализации проектов.

Иван Дубровин отмечает, что при этом надо понимать, что Agile – не панацея и не во всех проектах он нужен.

«При тиражировании уже созданного решения, например, заказчику не нужен Agile, достаточно плана с контрольными точками. Если же создается что-то новое, или серьезное изменения существующих систем, применяются новые технологии и продукты, то в изначальном ТЗ, плане сложно учесть все новые вводные. В этих случаях наиболее эффективный подход – итеративно, реализуя шаг за шагом небольшие объемы функциональности и, оценивая эти результаты, принимать дальнейшие решения», - пояснил Дубровин.

Одним из главных преимуществ использования Agile-подходов в госпроектах Иван Дубровин ускорение внедрения ИТ-систем и повышение эффективности работы.

Еще одно важное преимущество - повышение мотивации сотрудников и, как следствие, приток квалифицированных специалистов на работу в госструктуры, считает он. Сейчас госслужащие демотивированы бюрократическими процедурами и тем, что зачастую они подолгу не видят результатов своего труда, поэтому очереди из профессионалов туда нет, отмечает Дубровин.

«Людям нравится работать в культуре Agile, и это снижает уровень менеджерского гнета, бюрократии. Благоприятная культура, несомненно, будет способствовать притоку высококлассных специалистов в госсферу», - полагает Иван Дубровин.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.