Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Гузель КУЛИКОВА 21 ноября 2017

«Почта банк» выпустил карты «Мир» с российским микрочипом

До конца первого полугодия 2018 года в обращение поступит 2 млн таких карт.

«Почта банк» и Национальная система платежных карт (НСПК) подписали меморандум, который предусматривает выпуск крупнейшей на рынке партии карт «Мир» с российским микрочипом производства компании «Микрон».

«Основной карточкой «Почта банка» является карта «Мир». До конца года нашим банком их будет выпущено миллион, в следующем году мы планируем перешагнуть рубеж 4–5 млн. Мы рады тому, что это российская система, теперь это еще российский чип и отечественная технология. Мы гордимся тем, что будем крупнейшим покупателем данного технологического решения», – заявил председатель правления «Почта Банка» Дмитрий Руденко во время пресс-конференции. По его словам, на долю карт «Мир» уже сегодня приходится порядка 80% эмиссии карт банка, и этот показатель будет расти.

Первая партия карт с российским микрочипом объемом 400 тыс. штук уже направлена в регионы присутствия кредитной организации.

Генеральный директор компании «Микрон» Гульнара Хасьянова рассказала, что чип для карты разрабатывался около четырех месяцев. «Отличие этой карты в том, что она полностью российского производства: разработка, производство, сборка. Банковский чип, наверное, самый технологически сложный и уязвимый элемент платежной системы, поэтому то, что он создан и производится в России, отвечает всем международным стандартам – это еще один шаг к технологической независимости нашей страны», – отметила руководитель «Микрон».

По мнению главы «НСПК» Владимира Комлева, то, что проект запущен в гражданской области, а не в оборонной промышленности, при этом он состоялся в условиях санкций Запада против компании «Микрон» – очень позитивный пример.

«И мы, и Банк России с самого начала отстаивали позицию, что выбор микроконтроллера для своих карт должен оставаться за банком. Необходимо обеспечить конкуренцию, доступность цены, функционала, качества и безопасность этих чипов», – подчеркнул руководитель «НСПК».

На вопрос: «Учитывались ли успехи российских хакеров при разработке карты?», Гульнара Хасьянова ответила: «При выпуске карт в любой стране мира они проходят определенные испытания на надежность и безопасность. Ровно такие же апробации по всем международные правилам сертификации прошел микроконтроллер, который находится в этой карте».

Российская платежная система – член EMVCo (организация, созданная крупнейшими международными платежными системами с целью разработки международных стандартов для чиповых карт и операций с ними). «Стандарт EMV был образован 20 лет назад, и пока ни один хакер его не взломал. Сейчас разрабатывается новый стандарт EMV Next, который его заменит. Все, что мы слышим вокруг большого фрода в банкинге, чаще всего является следствием потери данных пользователями» – уточнил Владимир Крупнов, директор завода по выпуску карт «НоваКард».

Напомню, что «Почта банк» приступил к своей работе в конце марта 2016 года. Он был представлен как новый розничный банк, основанный при совместной работе группы ВТБ и ФГУП « Почта России».

Вместе с тем согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в феврале текущего года, только 20% россиян планируют переходить на платежные карты «Мир». Большинство граждан (70%) пока не планируют заводить данную карту, и не последнюю роль здесь играет низкий уровень информированности. Так, «17% от числа тех, кто не намерен открывать карту, говорят об отсутствии подробных сведений о ней, еще 20% не понимают, для чего она нужна. Каждый четвертый (25%) не видит в ней необходимости, 17% достаточно уже имеющихся банковских карт», – отмечалось в социологическом опросе.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.