Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В салонах автомобилей Volvo появятся камеры, снижающие опасность от невнимательности и пьянства за рулём

22 марта 2019

Volvo Cars сегодня делает очередной шаг на пути реализации амбициозной стратегии Vision 2020 по сведению к нулю ДТП со смертельным исходом в автомобилях Volvo. Основные препятствия на пути реализации стратегии Vision 2020: превышение скорости на дорогах, езда в нетрезвом виде и невнимательность за рулём.

Согласно данным Национального управления безопасностью движения на трассах США (NHTSA), причиной почти 30% всех ДТП со смертельным исходом стала езда в нетрезвом состоянии. 

Эффективным инструментом в борьбе с вождением в нетрезвом виде и невнимательностью за рулём Volvo Cars считает встроенные в автомобиль камеры и иные сенсоры, которые будут постоянно анализировать поведение водителя. Если водитель в силу рассеянного внимания или состояния нетрезвости будет игнорировать сигналы автомобиля, предупреждающие о рисках ДТП, будут автоматически активированы системы-ассистенты по управлению автомобилем в данной конкретной ситуации.

Автоматическое вмешательство систем безопасности в процесс управления автомобилем может принимать различные формы: снижение скорости, оповещение службы помощи при ЧС посредством Volvo on Call и даже плавное снижение скорости вплоть до полной остановки и автоматической парковки автомобиля в безопасном месте.

«Когда речь идёт о безопасности, наша цель — полностью уберечь водителя и пассажиров автомобиля Volvo от попадания в аварию, а не просто минимизировать её негативные последствия, — отмечает Хенрик Грин (HenrikGreen), старший вице-президент по исследованиям и разработкам Volvo Cars. — Камеры будут реагировать на поведение водителя, которое может привести к тяжёлым травмам или смерти».

Примеры подобного поведения включают полное отсутствие рулевого управления автомобилем, езду вне дорожного полотна или нахождение за рулём с закрытыми глазами на протяжении длительного времени, а также экстремальное виляние от полосы к полосе или чрезмерно медленная реакция на дорожную ситуацию.

Система наблюдения за поведением водителя — важный инструмент для принятия автомобилем решения и активации дополнительных ассистентов с целью предотвращения серьёзных ДТП.

«Сегодня очень много аварий случаются из-за управления автомобилем в нетрезвом виде, — комментирует эксперт Volvo Cars в области водительского поведения профессор Трент Виктор (Trent Victor). — Некоторые до сих пор искренне считают, что могут спокойно садиться за руль после употребления алкоголя и что это никоим образом не скажется на их способности управлять автомобилем. Мы хотим быть уверены, что жизни людей не будут подвергаться смертельной опасности в подобных ситуациях».

Камеры будут устанавливаться на всех моделях Volvo, сконструированных на новой платформе SPA2, которая увидит свет в начале 2020-х годов. О количестве камер и их расположении в салоне будет объявлено позже.


Сегодняшнее заявление следует рассматривать в связке с инициативой Volvo Cars по ограничению скорости до 180 км/ч на всех новых автомобилях с 2021-го модельного года. Этим компания стремится привлечь внимание общественности к проблеме превышения скорости и её страшным последствиям.

Компания стремится инициировать дискуссию о том, идёт ли здесь речь о праве автопроизводителей или, быть может, даже об их обязательстве устанавливать в своих автомобилях технологии, которые бы оказывали воздействие на поведение водителя. Ограничение скорости автомобиля и установка камер в автомобиль — это примеры того, как автопроизводители могут принимать активные меры по борьбе с высокой смертностью на дорогах путём стимулирования более ответственного поведения за рулём.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.