Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Построена первая в мире полностью рабочая дорога с подзарядкой электромобилей во время движения

18 мая 2023

Швеция построила первую в мире полностью рабочую дорогу, способную заряжать электрифицированные транспортные средства во время движения. Как сообщает Electrek, Швеция уже осуществила запуск четырёх рабочих участков дорог с возможность динамического восполнения запаса энергии электромобилей. Один из них находится в городе Лунд на юге страны.

Новый проект предусматривает создание постоянно действующей трассы протяжённостью приблизительно 21 км. Инициатива реализуется шведской транспортной администрацией Trafikverket.

Предусмотрены три варианта организации зарядки электрифицированных машин в движении. Один из них — воздушные линии электропередач, похожие на те, которые применяются для питания трамваев. Кроме того, в дорожное полотно может быть встроен специальный токопроводящий рельс: получать энергию электромобиль в этом случае сможет через приёмник в днище кузова. Третий способ заключается в интеграции в дорогу индукционных катушек для беспроводной передачи энергии.

Trafikverket ищет генерального подрядчика для выполнения работ. Строительство полностью планируется завершить в 2025 году. Электрифицированная дорога пройдёт на автомагистрали E20 между Халлсбергом и Эребру. Трасса пролегает между Стокгольмом на севере, а также Гетеборгом и Мальмё на юге. Магистраль выбрана по той причине, что она формирует оживленный транспортный коридор для коммерческих перевозок грузов. Кроме того, вдоль неё располагаются необходимые точки подключения к электросетям. Предполагается, что развитие концепции дорог со встроенной зарядкой поможет поднять популярность электрифицированного транспорта, а следовательно, уменьшить выбросы вредных газов в атмосферу.[1] 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.