Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Центробанк и Минкомсвязи создают инструмент блокировки подмены номеров

23 декабря 2019

В России мдет разработка инструмента для блокировки подмены номера, которая активно используется мошенниками для кражи денег. Механизм совместными усилиями создают Центробанк РФ и Минкомсвязь.

Об этом сообщает TAdviser со ссылкой на агентство «Прайм», которое сообщило данную информацию со ссылкой на главу Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) ЦБ Артёма Калашникова. В Минкомсвязи подтвердили эту информацию агентству

«Все, что связано с информационной безопасностью у нас, конечно же, рассматривается…. Мы пытаемся победить подмену номеров. К сожалению, здесь компетенции не только наши, здесь и сфера связи, но, тем не менее, определенные наработки есть, и мы поделились с коллегами из министерства, будем стараться применять с их согласия», — сообщил Калашников.

По его словам, планируется разработка средств контроля трафика, проходящего через сеть общего пользования, чтобы не дать злоумышленникам подменить номер какой-либо организации на этапе подключения.

Артём Калашников допустил, что для внедрения механизма блокировки подмены телефонных номеров придётся изменить законодательство.

Ранее первый замглавы департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев говорил о необходимости разработать поправки в Закон «О связи» для решения проблемы подмены номеров. По словам Сычева, некоторые операторы связи отказываются блокировать телефонные номера мошенников, и у них должны появиться определенные обязанности по регулированию обмена трафиком. В том числе должны быть урегулированы правила прохождения сигнала между IP-сетями и обычной телефонией, отмечал он.

Мошенники могут выводить на экран жертвы любой номер благодаря протоколу передачи данных SIP (разновидность IP-телефонии). Технология позволяет звонить из интернет-браузера и с мобильного телефона.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.