Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФСИН запустила систему поиска работы для бывших осужденных

09 января 2020

9 января 2020 года Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) объявила о проведении тестовых испытаний сервиса по трудоустройству осужденных, готовящихся к выходу на свободу. 

Об этом сообщает TAdviser со ссылкой на «Интерфакс».

В каждом исправительном учреждении сотрудники соцзащиты смогут размещать резюме осужденных и отправлять заявки на рассмотрение их кандидатур для приема на работу через личный кабинет на портале «Работа в России».

К началу января 2020 года ФСИН разработала шаблон информационной карточки и провела тестирование проекта. Полномасштабный запуск сервиса во всех учреждениях ФСИН России планируется в течение 2020 года. Предполагается, что новая база будет постоянно дополняться предложениями работодателей и соискателей из всех регионов страны.

По словам официального представителя ФСИН Кристины Паньшиной, документ, подписанный ФСИН и Рострудом, предусматривает информирование работодателей, представителей исправительных учреждений и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, о возможности работы с электронной базой вакансий и трудоустройства.

Паньшина отметила, что осужденные еще во время отбывания наказания проходят обучение в профессиональных училищах при исправительных колониях и получают рабочие специальности и конкретные профессии.

«Ежегодно среднее профессиональное образование получают около 130 тыс. осужденных. В настоящее время обучение осуществляется по 167 наименованиям профессий», — сообщила она.

В России растет количество осужденных, которые, находясь в местах лишения свободы, хотят заочно получить высшее образование. Как отмечали «Новые Известия», в 2019 году этот показатель оказался в три раза выше, чем годом ранее.

Первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый заявил, что уборку улиц и благоустройство территорий можно полностью переложить на осужденных на принудительные работы. По его словам, осужденные в целом могут занимать нишу низкоквалифицированного труда.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.