Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Почта России повысила ИТ-эффективность на 1 млрд рублей

23 января 2020

В рамках реализации проекта Multi-Sourcing Почта России повысила эффективность расходов при обслуживании вычислительной, офисной и контрольно-кассовой техники на 36% или 1,04 млрд рублей в денежном выражении.

Цифровизация процессов для Почты России и полный реинжениринг систем с помощью цифровых технологий являются ключевым условием эффективной работы компании в условиях конкурентной среды. Об этом в 2018 году генеральный директор АО «Почта России» Николай Подгузов заявил на площадке Санкт-Петербургского экономического форума. В 2020 году Почта России продолжает процесс цифровой трансформации из традиционного почтового оператора в первоклассную почтово-логистическую компанию с высоким уровнем ИТ компетенций.

Переход из режима Single-Sourcing к модели Multi-Sourcing предусматривает контрактование при обслуживании ИТ-инфраструктуры не с одним подрядчиком на территории Российской Федерации, а с несколькими. Таким образом, между потенциальными участниками проекта создается среда справедливой рыночной конкуренции, что дает выгоду заказчику как с точки зрения стоимости, так и с точки зрения качества оказываемых услуг.

Реализовав данный принцип, Почта России в 2018 году передала на сервисное обслуживание более 650 000 единиц вычислительной, офисной, контрольно-кассовой техники и весового оборудования на всех эксплуатируемых объектах почтовой связи. В масштабах всей сети компания в 2018 году смогла сэкономить более 1,04 млрд рублей и создать на территории Российской Федерации новый рынок по оказанию услуг инфраструктурного ИТ-аутсорсинга.

В 2019 году проект был удостоен престижной профессиональной премии «Астра», которая ежегодно вручается предприятиям и специалистам, добившимся выдающихся успехов в сфере управления корпоративным ИТ-аутсорсингом. В 2019 году в автоматизированной системе управления ИТ-процессами (АСУИП) Naumen Service Desk было зарегистрировано более чем 4 250 000 запросов пользователей, которые исполнялись объединенной командой Почты России и внешних подрядчиков с общей численностью более 3000 человек. 

«Переход к формату Multi-Sourcing и внедрение новой системы диверсификации дали нам возможность максимально эффективно работать с поставщиками в регионах, выбирая наиболее выгодные для компании ценовые предложения. Параллельно, мы смогли высвободить дополнительные средства, которые планируется направить на развитие новых технологичных платформ и востребованных у клиентов цифровых продуктов», - прокомментировал заместитель генерального директора по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов АО «Почта России» Сергей Емельченков.

Источник: Почта России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.