Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Самарская область будет развивать цифровые проекты в аэрокосмической и медицинской сфере

30 января 2020

Научно-образовательный центр Самарской области “Инженерия будущего”, который объединяет ресурсы ведущих вузов и НИИ области для продвижения научно-технических проектов на федеральном уровне, в 2020 году сосредоточится на трех основных направлениях: аэрокосмические системы (технологии, материалы и цифровые решения); медицинские технологии и высокотехнологичная медицинская продукция, а также интеллектуальные решения для современных транспортных систем.

“Самарская область знаменита своей высокотехнологичной индустрией: у нас обширный научно-технический задел в сфере космоса, авиации, двигателестроения, а также крупные университеты и всемирно известная научная школа, - комментирует губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. - НОЦ Самарской области был организован как современная форма для создания новых механизмов сотрудничества: объединяя наших ученых, государственного заказчика и промышленных партнеров, мы обеспечим условия для реализации по-настоящему масштабных проектов. Мы планируем представить программу НОЦ в Москве весной этого года и продемонстрировать самые интересные проекты федерального и мирового уровня”.

По мнению Дмитрия Азарова, формат научно-образовательного центра позволяет перейти от точечных историй взаимодействия между отдельными организациями к системной работе над высокотехнологичными проектами полного цикла, когда результаты научно-исследовательской работы своевременно выходят на этап разработки, внедрения и масштабирования перспективных проектов. НОЦ будет работать по принципу “единого окна” для потенциальных партнеров и выстраивать все необходимые процессы для выполнения поставленной задачи, привлекая к решению интеллектуальные и другие ресурсы научных, образовательных и промышленных организаций Самарской области.

Работа НОЦ проектируется в ходе стратегических и проектных сессий, в которых участвуют ведущие вузы и научные институты региона со своими проектами. Так, ученые СамГТУ в настоящий момент трудятся над разработкой двигателей внутреннего сгорания нового типа, занимаются цифровизацией процесса передачи энергии (создание цифрового двойника тепловой сети), разрабатывают собственные программные продукты для управления теплосетями. Проекты СамГТУ уже получали поддержку федеральных фондов, например, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и других. Кроме того, в работе НОЦ примут участие ученые Самарского университета и Самарского государственного университета путей сообщения. СамГУПС  уже активно сотрудничает с РЖД, реализуя проекты в области спутниковых снимков, а также развивает направление новых видов топлива на основе водорода и природного газа. 

Предполагается, что ресурсы научно-образовательного центра Самарской области позволят вузам получить новые возможности для развития и масштабирования проектов: для научных и образовательных организаций региона сотрудничество с НОЦ - это возможность привлечь к взаимодействию новых экспертов, увеличить охват потенциальных заказчиков и индустриальных партнеров. Кроме того, НОЦ создаст новые возможности для межрегионального и международного сотрудничества: сегодня научные и образовательные организации Самарской области уже сотрудничают с Латинской Америкой, Белоруссией, Китаем, а также развивают совместные проекты с крупнейшими российскими научными центрами. 

Проектные и стратегические сессии по развитию научно-образовательного центра организует АНО “Институт регионального развития” (управляющая компания НОЦ Самарской области). Так, 24 января в Самаре состоялась проектная сессия с участием федеральных экспертов, бизнес-сообщества, представителей вузов и молодых ученых. Модератором выступил руководитель проектного офиса по сопровождению научно-образовательных центров при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, заместитель директора Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Дмитрий Санатов. 

«Организационные изменения – это то, что происходит в начале работы самарского научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Сегодня я наблюдаю максимальное командное взаимодействие и самих участников консорциума НОЦ – вузов, молодых ученых, экспертов, академиков, индустриальных предприятий» - прокомментировал Дмитрий Санатов.

В настоящий момент формируется программа работы НОЦ на уровне ректоров ведущих вузов региона под руководством ректора СамГТУ Дмитрия Быкова. В разработке программы участвуют представители академического сообщества региона, индустриальные партнеры НОЦ, представители правительства и молодые ученые вузов Самарской области. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.