Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В России создали робота-патрульного — «Скорпион»

26 февраля 2020

Робота представили на Заседании Коллегии МВД.

Робот создан для патрулирования территории и охраны правопорядка в уличных и промышленных условиях. Для этого «Скорпион» оборудован гусеничной платформой, системой распознавания лиц и системой навигации. По словам разработчиков, российский робот способен передвигаться в антропоморфной — то есть созданной для человека — среде: по лестницам, снегу, песку, грязи и воде. Это позволяет ему патрулировать объекты с неоднородной местностью — заводы и предприятия, заповедники и улицы городов. 

Робот использует лазерный сканер для построения карты, ультразвуковые датчики для определения препятствий, а также GPS или ГЛОНАСС-приёмник для локализации в пространстве. Благодаря этому, робот может как управлять удалённо (оператором), так и работать в полностью автономном режиме.

«Сегодня мы представили универсальную робототехническую платформу, на базе которой можно реализовывать целый спектр новых решений. Такие роботы могут поступить на сертифицированную службу в силовые структуры как полноценные полицейские. Мы верим, что в будущем такими системами патрулирования будут оснащены предприятия, стадионы и парки — именно они будут обеспечивать безопасность в местах повышенного скопления людей», — председатель совета директоров «Промобот» Алексей Южаков.

Для работы на предприятиях «Скорпион» оборудован инструментами анализа окружающей среды — например, газоанализатором воздуха. С помощью робота человек сможет патрулировать опасные для жизни территории. На нём также установлены «средства сковывания биологических объектов» — российский робот буквально сможет «ловить» правонарушителей до приезда охраны или полиции. 

Сейчас «Промобот» ведёт переговоры о внедрении робота-патрульного с российскими и европейскими предприятиями, но детали переговоров не раскрываются.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.