Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Роскосмос усовершенствует комплексы управления многоспутниковыми группировками

11 марта 2020

В компании «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») началась работа по усовершенствованию и развитию наземных комплексов управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения. В результате планируется значительно повысить степень автоматизации и эффективность работы комплекса, снизить эксплуатационные расходы и подготовить его к управлению перспективными многоспутниковыми группировками.

Сегодня в компании сформирована группа разработчиков-энтузиастов, которая уже подготовила и представила предложения по унификации и автоматизации наземных комплексов управления космическими аппаратами. В 2020 году планируется завершить разработку рабочей конструкторской документации на унифицированную наземную станцию командно-измерительной системы, а первые ее образцы должны быть созданы в 2022 году для обеспечения программы перспективного транспортного корабля и других проектов.

«Реализация наших предложений по созданию трехдиапазонной унифицированной, а по существу, универсальной наземной станцией командно-измерительной системы с программно-реализуемой структурой радиосигналов позволит отказаться от существующего многообразия наземных станций, — рассказывает руководитель рабочей группы, начальник отдела разработки программного обеспечения бортовых и наземных средств, систем и комплексов Дмитрий Нагорных. — Более того, такая станция обеспечит работу в переходный период с создаваемой новой бортовой аппаратурой и со всеми существующими бортами».

Разработчики планируют, что единая архитектура построения перспективных наземных комплексов управления при штатной эксплуатации будет включать только три компонента: ЦУП, наземные станции КИС и информационную среду для передачи данных. При этом унифицированные наземные станции КИС различных наземных комплексов управления при необходимости будут резервировать друг друга. Все ЦУП будут комплектоваться однотипными техническими средствами, общим программным обеспечением отечественной разработки. Новые решения также позволят сформировать единое информационное пространство для всех объектов наземных комплексов управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения.

«Главным экономическим и стратегическим эффектом модернизации станет сокращение затрат на эксплуатацию средств управления с возможностью их перераспределения на разработку новых технологий и систем управления, в том числе многоспутниковыми группировками, — отмечает Дмитрий Нагорных. — Мы учитываем передовой международный опыт, согласно которому наземные станции КИС должны работать без операторов, а степень автоматизации процессов управления позволяет свести к минимуму и число операторов в ЦУП».

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.