Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Почти 2 млрд рублей будет направлено на развитие ИТ в Красноярском крае в 2024 году

27 сентября 2023

Правительство Красноярского края утвердило государственную программу «Развитие информационного общества» на трехлетний период. В следующем году на развитие цифровых технологий в регионе будет направлено почти 2 млрд рублей, а общий объем финансирования, запланированный на реализацию госпрограммы в период с 2024 по 2026 годы, составит больше 4 млрд.

Краевые деньги предусмотрены на развитие инфраструктуры связи в районах края, внедрение региональных информационных систем, реализацию проектов цифровой трансформации в различных отраслях экономики, развитие комплексной автоматизированной системы «Безопасный город», системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112, единого контакт-центра по номеру 122, обеспечение информационной безопасности и многое другое.

Новшеством станет включение в программу мероприятия по улучшению качества спутниковой связи в населенных пунктах Арктической зоны. В 2023 году пилотный проект по расширению спутникового канала связи реализован в Хатанге. По итогам тестирования принято решение о масштабировании проекта и на другие арктические населенные пункты. На эти цели предусмотрено 42 млн рублей на следующий год.

Также будет продолжено развитие инфраструктуры связи в отдаленных и малочисленных деревнях и сёлах, которые еще не обеспечены мобильным интернетом. На эти цели будет выделено 110 млн рублей в следующем году.

Кроме того, в 2024 году будет создан отдельный сегмент Центра обработки данных в Красноярске, где будут также размещены различные краевые государственные информационные системы. Все оборудование и программное обеспечение ЦОД будет отечественного производства.

В следующем году вновь будет объявлен конкурс для ИТ-компаний края на реализацию проектов в области информационных технологий и связи. На ИТ-проекты, которые будут реализовывать победители конкурса,   предусмотрено 20 млн рублей.

В ближайшие три года предусмотрено 600 млн рублей на реализацию проектов цифровой трансформации отраслей – по 200 млн рублей ежегодно. Проекты направлены на внедрение цифровых технологий в работу государственных органов и их подведомственных учреждений, что существенно сможет улучшить работу как самих организаций, так и улучшить процесс взаимодействия государства с гражданами. 

Источник: Красноярский край. Официальный портал

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.