Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Отслеживание грузов с помощью блокчейна позволит авиаиндустрии сэкономить $400 млн

16 марта 2020

Время доставки грузов может сократиться вдвое за счет точности их отслеживания и безопасного обмена данными.

Компания SITA и торговая ассоциация ULD Care планируют повысить эффективность рынка грузовых авиаперевозок, исследуя использование блокчейн-технологии в сфере отслеживания и регистрации изменений в хранении грузовых контейнеров или устройств комплектования грузов на каждом этапе перевозок.

Ожидается, что блокчейн позволит повысить эффективность организации перевозок, внедрить системы непрерывного отслеживания ULD и отказаться от бумажного формата. Кроме того, технология поможет авиаиндустрии экономить 400 миллионов долларов в год на модернизации схем транспортировок, методов сокращения потерь груза и предотвращения его повреждений. Данная платформа также обладает огромными преимуществами упрощенной аутентификации и высокой степени доверия. Она значительно снижает риск подделки документов и отмывания денег в сфере торговли, количество киберпреступлений и фактов мошенничества, а также позволяет бороться с незаконной торговлей в авиации.

Боб Роджерс, вице-президент и финансовый директор ULD Care, отметил: «Воздушные грузовые перевозки составляют лишь 1% от общего объема мировой торговли. Тем не менее, они вносят значительный вклад в развитие экономики ‑ на их долю приходится 35% от общего стоимостного объема торговли, поэтому в данном случае неэффективность сильно отражается на ситуации в отрасли. Перевозка контейнера из Шанхая в Лонг-Бич может занять до 30 дней. При этом реальное время в пути по морю или дороге составляет всего около 15 дней, а оставшееся ‑ тратится на необходимые процедуры в бэк-офисе и оформление документов. Блокчейн-технология позволит модернизировать этот процесс».

Сегодня авиакомпании используют более 800 миллионов ULD (контейнеров для перевозки грузов на борту воздушного судна), однако система отслеживания подобных контейнеров была оцифрована лишь частично и основана на неполном обмене данными и ведении записей.

Предложенная блокчейн-система повышает эффективность за счет отслеживания всех точек на пути следования авиагруза. Она также служит платформой для максимально надежной и безопасной агрегации и обработки данных ULD. Блокчейн-концепция  расширит и модернизирует уже имеющуюся платформу интерлайнинга ULD. Такой шаг позволит подключить к работе операторов наземного обслуживания с помощью открытого программного интерфейса API. Подобные результаты значительно модернизируют всю отрасль, открыв доступ ко множеству недоступных ранее данных, например, к отчету о состоянии и повреждении груза. Постоянное знание местоположения всех ULD позволит компаниям точно отследить, на каком этапе перевозок возникает риск потери или повреждения груза. В результате процесс возмещения ущерба не будет сопровождаться дополнительными спорами.

За каждую конкретную отправку может отвечать до 12 компаний, занимающихся мониторингом и контролем грузоперевозок. Причем многие полагаются на данные бумажных документов, что значительно затрудняет весь процесс. К тому же, существуют риски снижения доверия к бумажным носителям и степени прозрачности работы с ними. Блокчейн представляет собой почти идеальный метод решения подобных отраслевых проблем, который позволит значительно сэкономить время и средства.

«Мы очень внимательно следим за развитием технологии блокчейн, и для нас крайне важно выявить ее потенциал в сфере модернизации грузовых авиаперевозок. Блокчейн поможет решить не только конкретные задачи в сфере грузовых перевозок, но и общие вопросы авиатранспортной отрасли. Самыми серьезными препятствиями в создании «бесшовной» авиатранспортной системы и высокоэффективного воздушного сообщения являются отдельные процессы внутри заинтересованных организаций: авиакомпаний, аэропортов, операторов наземного обслуживания и органов контроля. Все эти проблемы сдерживают развитие индустрии», ‑ добавил Маттис Серфонтейн (Matthys Serfontein), президент направления Air Travel Solutions компании SITA.

Данный проект является частью работы альянса Global Blockchain Alliance компании SITA, который исследует потенциал блокчейн-технологии в авиаотрасли. Роль компании SITA – одного из ведущих поставщиков ИТ-технологий для авиационной индустрии – заключается в управлении альянсом на самом высоком уровне и поддержке рабочих групп. Кроме того, компания поставляет необходимые технологические компоненты в сфере блокчейна, а также обеспечивает надлежащее согласование и проверки со стороны органов авиационного надзора и международной стандартизации.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.