Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В России представили роботов и терминалы для профилактики COVID-19

26 марта 2020

Производитель сервисных роботов — компания Promobot — представила решения для обнаружения коронавирусной инфекции COVID-19. Разработанные устройства предназначены для дистанционного измерения температуры у людей в местах повышенной проходимости.  

Автономные терминалы Promobot Thermocontrol измеряют температуру человека с точностью до 0,2 градусов, работают без оператора, сохраняют информацию о замерах и предупреждают службу безопасности о посетителях с повышенной температурой. Замер проходит всего 5 секунд, на весь процесс одному человеку понадобится от 10 до 25 секунд. 

— Сейчас чаще всего температуру измеряют люди. Это медленно и не безопасно — есть риск распространения вируса среди сотрудников. Наша разработка поможет организовать быстрое измерение температуры, не рисковать здоровьем сотрудников и сохранять качество сервиса, — отметил директор по развитию компании «Промобот» Олег Кивокурцев. — Терминалы измерения температуры в местах повышенного скопления людей могут стать новым стандартом безопасности — наравне с металлоискателями и камерами видеонаблюдения. Роботы и технологии должны быстро реагировать на угрозы и обеспечивать безопасность людей — это их первоочередная задача.

Терминалы представляют собой устройства с дистанционным термометром и экраном. В базовой версии на экране появляются уведомления и результаты измерения температуры. В продвинутой версии работает система распознавания лиц — её можно интегрировать с системами безопасности предприятия. Таким образом терминал может ограничить дальнейший доступ в здание человека с повышенной температурой.

«Промобот» также представил специальную версию робота-диагноста, оборудованного таким же дистанционным термометром. Робот способен проводить опрос на наличие первичных симптомов COVID-19 и измерять температуру, его также можно интегрировать в системы безопасности. Он работает автономно, может запоминать и узнавать лица людей, печатать результаты диагностики и рекомендации. 

Терминалы уже закупили несколько крупных российских компаний. В их числе крупнейший независимый производитель природного газа в России — компания «Новатэк». Терминалы установят на входе в научно-технический центр предприятия в Тюмени. Решения также могут применяться в аэропортах, торговых и бизнес-центрах, в школах и больницах, на вокзалах, в отелях и других местах повышенного скопления людей. 

Ранее роботы компании «Промобот» уже применялись для профилактики коронавируса. В феврале 2020 года в Нью-Йорке промобот проводил опрос прохожих на наличие первичных симптомов коронавируса. За несколько дней опрос прошли несколько тысяч человек. В марте подобную акцию с участием промобота провели на улицах Мехико. 

По последним данным Университета Джонса Хопкинса сейчас в мире порядка 470 тыс. заражённых коронавирусом. Более 115 тыс. человек уже выздоровели, умерли от осложнений из-за коронавирусной инфекции 20 тыс. человек. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.