Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Якутии развернут мобильный комплекс приема и обработки данных ДЗЗ

16 апреля 2020

В Якутии развернут новый мобильный комплекс приема и обработки данных дистанционного зондирования Земли. Это совместный проект Госкорпорации «Роскосмос» и МЧС России.

Комплекс расположен в г. Якутск и входит в состав единой территориально-распределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли, объединяющей наземные комплексы, центры и пункты приема, обработки и распространения данных в единое геоинформационное пространство.

14 апреля 2020 года, якутским комплексом приняты первые сеансы связи и получены первые космические снимки с российских космических аппаратов «Канопус-В» и «Ресурс-П», а также зарубежных спутников. Новый комплекс обеспечивает оперативный прием и обработку информации в интересах МЧС России для оперативного мониторинга пожарной и паводкоопасной обстановки в регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Введение комплекса в эксплуатацию повысило оперативность информационного обеспечения материалами космической съемки сотрудников МЧС России в 2-3 раза. Материалы съемки поступают в распоряжение потребителя практически в реальном времени.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.