Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

AirAsia запустила блокчейн-решение для грузовых авиаперевозок

22 апреля 2020

В конце апреля 2020 года компания AirAsia запустила блокчейн-решение для грузовых авиаперевозок. Платформа под названием Freightchain, разработанная логистическим подразделением азиатского перевозчика, должна упростить процесс бронирования грузовых мест на воздушных судах AirAsia, а также других авиакомпаний.

Традиционно грузоотправители и экспедиторы вручную осуществляют долгий и утомительный поиск грузовых транспортных сетей, которые отвечают их потребностям в рамках цепочки поставок. С помощью блокчейна Freightchain позволяет грузоотправителям и экспедиторам просматривать условия авиакомпаний и бронировать билеты в режиме реального времени. При этом процесс торгов позволяет грузоотправителям выбрать самый дешевый план или самый быстрый маршрут для перевозки своего груза. Таким образом, Freightchain повышает эффективность процесса бронирования грузовых мест, а также обеспечивает прозрачность сделок.

«Мы сознательно запустили Freightchain в этот период неопределенности среди глобальных поставщиков, связанный с пандемией коронавируса, - пояснил технический директор Freightchain Вишал Батра (Vishal Batra). - Гибкие программные платформы, такие как Freightchain, позволяют поддержать неравномерное предложение и спрос в условиях быстро развивающейся среды. Доверие и прозрачность нужны сейчас как никогда».

Платформа Freightchain использует Hyperledger Sawtooth и графический интерфейс, аналогичный интерфейсу для бронирования пассажирских билетов. Ранее платформа была проверена в пилотном проекте по доставке фармацевтических грузов из Бангалора (Индия) в Улан-Батор (Монголия).

Блокчейн-платформа предложила грузоотправителям маршрут через Малайзию и Южную Корею с рейсами от трех разных перевозчиков, так как прямые рейсы были недоступны. Таким образом, межлинейное бронирование рейсов также повышает эффективность малоиспользуемых самолетов.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.