Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В 2020 г. рухнут все сегменты ИТ. Кроме облачных сервисов

14 мая 2020

Глобальный экономический спад, вызванный пандемией коронавируса, станет по итогам 2020 г. причиной падения мировых расходов на ИТ до $3,4 трлн, что на 8% меньше, чем в 2019 г. 

Такие данные озвучили аналитики Gartner, Inc. в своем обновленном прогнозе развития мировой ИТ-индустрии.

Для сравнения: в начале января, еще до начала глобального распространения COVID-19, в Gartner прогнозировали по итогам всего 2020 г. рост на 3,4% до $3,9 трлн. Новый прогноз отбрасывает мировую ИТ-индустрию фактически на уровень 2016 г., по итогам которого глобальные расходы на ИТ составили $3,414 трлн.

Почти все ключевые сегменты ИТ-индустрии в глобальном масштабе продемонстрируют спад – за исключением сектора публичных облачных сервисов и связанных с ним сегментов, что в Gartner напрямую связывают с массовым переводом сотрудников в режим удаленной работы.

По мнению аналитиков, складывающаяся экономическая ситуация вынуждает ИТ-руководителей переходить к стратегии перераспределения расходов в пользу технологий и услуг, критически важных для выживания компании, взамен прежних ориентиров на трансформацию и рост.

«ИТ-директора перешли к оптимизации расходов на непредвиденные расходы, что означает минимизацию инвестиций и установку приоритета на операции по поддержанию функционирования бизнеса, это будет основным приоритетом для большинства компаний в 2020 году», – отметил Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock), вице-президент по исследованиям Gartner.

Согласно обновленному майскому прогнозу Gartner, последствия пандемии COVID-19 затронут практически все секторы ИТ. Однако более всего – на 15,5%, сократится сегмент устройств. Вторым по объему сокращения – на 9,7%, станет сегмент решений для дата-центров. Для сравнения: в январе для этих сегментов по итогам 2020 г. прогнозировался рост на 0,8% и 1,9%, соответственно.

В январе, до начала пандемии коронавируса, в Gartner прогнозировали максимальный рост сегменту корпоративного ПО – до 10,5% по итогам 2020 г. Теперь для этого сектора ожидается сокращение на 6,9%. Сегменты коммуникационных и ИТ-сервисов также ожидает снижение, хотя до начала воздействия COVID-19 здесь прогнозировался умеренный рост.

Единственным сектором ИТ в глобальном масштабе, который покажет рост – причем, на впечатляющие 19%, станет сектор публичных облачных сервисов и связанные с ним суб-сегменты. Так, для сегмента облачной видеоконференцсвязи и облачной телефонии – обмена сообщениями в Gartner прогнозируют годовой прирост на 24,3% и 8,9%, соответственно.

«Процесс восстановление индустрии также не будет следовать прежним шаблонам, поскольку силы, вызвавшие этот спад, по мере снятия медицинских, социальных и коммерческих ограничений сформируют потрясения как со стороны предложения, так и со стороны спроса», – сказал Джон-Дэвид Лавлок.

В Gartner считают вполне допустимым сценарий, по которому на протяжении 2020 г. будет приостановлено развитие ряда долгосрочных облачных трансформационных проектов. Тем не менее, уже в 2022 г. расходы на облачные проекты могут достигнуть уровня, который ранее прогнозировался на 2023-2024 гг.

«Восстановление индустрии в 2020 году будет идти медленно, более всех пострадают такие отрасли как индустрия развлечений, авиатранспорт и тяжелая промышленность. Потребуется более трех лет, чтобы вернуться к уровням расходов на ИТ 2019 года. Для восстановления большинству компаний потребуется изменить мышление. Простого возврата к прежнему не будет, для движения вперед потребуется перезагрузка», – отметил Джон-Дэвид Лавлок.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.