Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Власти могут отсрочить на год норму "закона Яровой" об увеличении объема хранилищ трафика

02 июня 2020

Правительство РФ предлагает отсрочить на год норму "закона Яровой" о ежегодном увеличении на 15% емкости хранилищ трафика.

Это следует из наиболее актуальной версии общенационального плана восстановления экономики России, с которой ознакомилось агентство ТАСС.

Ежегодное увеличение объемов хранящейся информации считается самой затратной частью "закона Яровой", поскольку требует от операторов связи дополнительных инвестиций в покупку, аренду и обслуживание оборудования.

Кроме того, правительство намерено отменить обязательную перерегистрацию радиоэлектронных средств (РЭС) в связи с переоформлением лицензий на использование радиочастот.

Агентство напоминает, что большинство требований "пакета Яровой" по хранению информации вступили в силу с 1 июля 2018 года. Согласно законодательству, с этого момента операторы в течение 30 дней должны хранить голосовые сообщения и СМС, а интернет-компании в течение полугода обязаны хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и иные электронные сообщения пользователей. Эту информацию компании обязаны предоставлять по запросу спецслужб.

1 октября 2018 года вступила в силу оставшаяся часть требований к операторам по хранению "тяжелого" интернет-трафика пользователей (в том числе пересылаемых изображений, звуков и видео).

Операторы по-разному оценивают затраты на исполнение "закона Яровой" в течение пяти лет: МТС - в пределах 50 млрд рублей, "Вымпелком" - 45 млрд рублей, "Мегафон" - 40 млрд рублей.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.