Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Динамика и перспективы развития ИТ-отрасли

15 июня 2020

Господдержка сможет ускорить  восстановление российской отрасли  информационных технологий.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ  представляет анализ динамики и перспектив развития ИТ-отрасли. 

В отчете отмечено, что в отрасли информационных технологий на протяжении последнего десятилетия наблюдается положительная динамика развития: по расчетам ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в целом за период 2010–2019 гг. ее валовая добавленная стоимость увеличилась более чем вдвое — до 945 млрд руб. Самый высокий за последние шесть лет прирост наблюдался в 2018 г. — почти 15%. В 2019 г. он снизился до 8.6% (рис. 1).


В текущем году тенденция к снижению темпов роста продолжилась и усугубилась кризисными явлениями, связанными с пандемией коронавируса. По оперативным данным Росстата, динамика объема реализованной продукции отрасли за январь—март 2020 г. существенно ниже, чем годом ранее — 92% к январю—марту 2019 г. (в фактических ценах) против 120% в первом квартале 2019 г. к соответствующему периоду 2018 г.

О росте спроса на ИТ-продукцию на внутреннем рынке свидетельствует увеличение в 2018 г. затрат организаций на покупку программного обеспечения, оплату ИТ-услуг почти на 20% по сравнению с предыдущим годом. Удельный вес организаций, пользующихся услугами облачных сервисов, увеличился с 23 до 26%. Доля отечественного программного обеспечения в затратах на покупку программных средств за 2015–2018 гг. повысилась с 21 до 25%, в том числе в предпринимательском секторе — с 17 до 23%, социальной сфере — с 38 до 79%, в органах государственной власти и местного самоуправления — с 38 до 57%.

На развитие ИТ-отрасли оказывают воздействие как текущие шоки, связанные с кризисом, так и долгосрочные вызовы. Опрос лидеров отрасли, проведенный ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в марте 2020 г. — на старте пандемии, позволил оценить влияние ряда факторов («возможностей» и «угроз») на дальнейшую траекторию ее развития (рис. 4). Среди позитивных — формирование благоприятной институциональной среды и повышение конкурентоспособности российской юрисдикции для ИТ-специалистов, расширение международной кооперации, вовлечение в процессы цифровизации малого и среднего бизнеса и распространение концепции «интернета всего» (Internet of Everything, IoE). Дополнительные возможности для отрасли открывает также рост рынка проприетарного программного обеспечения российского производства. В то же время негативные ожидания в этой сфере отчасти связаны с преимуществами альтернативной модели разработки — открытого программного обеспечения (open source), существенное увеличение доли которого в структуре российского ИТ-рынка, однако, видится экспертам маловероятным. В качестве потенциальных угроз рассматриваются увеличение технологической закрытости, повышение концентрации рынка ИТ и углубление цифрового неравенства, обострение проблем киберпреступности и защиты персональных данных, в том числе из-за перевода многих процессов в онлайн, а также возможный рост безработицы вследствие автоматизации.


Перспективы ИТ-отрасли в значительной мере зависят от пакета мер поддержки секторов экономики со стороны государства. По оценкам НИУ ВШЭ, в отсутствие налогового стимулирования и при существенном падении спроса на ИКТ-товары и услуги со стороны пострадавших от кризиса секторов экономики в 2020 г. отрасль сможет вернуться к уровню 2019 г. по доле в ВВП и численности занятых не ранее 2024 г. Экономия на инвестициях в отрасль во время кризиса скажется на конкурентоспособности российских ИКТ-товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках. Однако меры налогового стимулирования могут существенно способствовать восстановлению ИТ-отрасли, обеспечить ее дальнейший ускоренный рост и продолжение цифровизации секторов российской экономики. С учетом мер поддержки основным драйвером роста добавленной стоимости отрасли может стать экспорт компьютерных и информационных услуг, доля которого в валовой добавленной стоимости ИТ-отрасли значительно увеличится. На внутреннем рынке импортные ИТ-решения уступят позиции российским. ИТ-отрасль не только будет значительно опережать по динамике ВВП страны, но и позволит форсировать цифровизацию других секторов экономики.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.