Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Правительство не планирует переносить намеченные сроки начала маркировки товаров

25 июня 2020

Правительство России не планирует переносить все намеченные сроки введения обязательной маркировки товаров. 

Об этом в ходе прямой линии по маркировке, организованной оператором маркировки Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ), сообщил заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации Алексей Уваров.

"Мы с уровня правительства работу эту (по введению обязательной маркировки - прим. ТАСС) контролировали, проводили совещания по мере необходимости, поэтому мы находимся в курсе всего того, что происходит. Докладывали и председателю правительства, и руководителю аппарата правительства, который эту тему держит на личном постоянном контроле. По результатам того, что мы видим, того, что мы слышим и чувствуем, мы понимаем, что никаких объективных предпосылок, чтобы переносить сроки маркировки, нет", - сказал он.

Уваров подчеркнул, что это общая позиция правительства, которая была "транслирована" депутатам Государственной думы. По его словам, в свою очередь, депутаты отметили, что правительство провело работу и согласилось с тем, что сроки переносить не надо. "С 1 июля по лекарственным средствам, обуви, табаку маркировка будет в обязательном порядке. Следующие товарные группы - по тем срокам, по которым уже принято решение правительства - так же", - отметил Уваров.

При этом не исключил, что в дальнейшем предстоит большая совместная работа по отладке механизмов внедрения маркировки. "Но это опять же отладка, а не коим образом не констатация того, что мы не готовы, ни коем образом не повод поднимать вопрос о переносе", - заключил Уваров.

Сейчас в России проходят эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. В 2019 году обязательной стала маркировка табака, духов, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также пяти групп изделий легкой промышленности. С 1 июля предусмотрена обязательная маркировка лекарств и обуви.

Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара или товарный ярлык и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров. Оператор системы - Центр развития перспективных технологий, созданный на основе государственно-частного партнерства.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.