Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Индия намерена прекратить использование оборудования компании Huawei в стране

25 августа 2020

Индия готовится постепенно отказаться от применения в стране телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies и других компаний Китая на фоне обострения двусторонних отношений из-за военной напряженности в Ладакхе.

Об сообщает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

"Несмотря на отсутствие официального запрета на использование оборудования Huawei и других китайских компаний, правительство Индии считает, что индийским поставщикам телекоммуникационных услуг следует избегать приобретения китайского оборудования для будущих инвестиционных проектов, в том числе для 5G-сетей", - сообщили изданию источники в индийском бизнес-сообществе.

Как отмечает Financial Times, в результате Huawei, на которую уже оказывается жесткое давление США, может потерять доступ в Индию.

Huawei входит в тройку крупнейших поставщиков телекоммуникационного оборудования на рынок Индии, второй в мире по числу пользователей мобильной связью, число которых превышает 850 млн. В настоящее время Huawei выполняет контракты с крупнейшими индийскими операторами связи, что, по мнению ряда экспертов, не позволит в ближайшее время полностью вытеснить эту китайскую компанию с индийского рынка. В то же время власти Индии в состоянии не допустить ее новых инвестиций в экономику страны.

Ранее в августе Нью-Дели дал понять о своем нежелании допускать китайские компании Huawei и ZTE к предстоящему конкурсу на право создания сети беспроводной связи пятого поколения 5G в стране по соображениям национальной безопасности. В связи с этим министерство коммуникаций, электроники и информационных технологий Индии готовится возобновить переговоры с индийскими компаниями Bharti Airtel, Reliance Jio Infocomm и другими об участии в данном проекте. Ранее переговоры с ними были прерваны из-за вызванных пандемией ограничительных мер в Индии.

Инфраструктурные инвестиции в создание сети беспроводной связи 5G в Индии оцениваются в сумму $4 млрд.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.