Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Людмила Бокова возглавила Федеральный институт цифровой трансформации образования

14 сентября 2020

Премьер-министр Михаил Мишустин освободил статс-секретаря – заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Людмилу Бокову от занимаемой ею должности. Освобождение от должности произошло по просьбе самой Боковой.

Постановление об этом подписано 9 августа и опубликовано 11 августа 2020 г. на портале правовой информации. 

На посту замминистра Бокова проработала с конца января 2020 г. До этого назначения Бокова занимала должность первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, избиралась от Саратовской области.

Как пишет CNews со ссылкой на ТАСС, Бокова пояснила, что переходит на должность главы Федерального института цифровой трансформации образования, который создает Минпросвещения. «Будем тесно работать с командой Минцифры, которую знаю и ценю. В данном случае работать над внедрением новых технологий в школах, разработкой государственных информационных систем, которые сделают образовательный процесс школьников более эффективным», - сказала Людмила Бокова ТАСС. Причины ухода с поста замминистра она не сообщила.

Бокова известна как соавтор большого числа законопроектов об ИКТ-отрасли. В частности, вместе с другим сенатором Андреем Клишасом и депутатом Андреем Луговым она подготовила законопроект «О суверенном интернете», предоставляющий Роскомнадзору полномочия по включению централизованного управления сетями связи. Документ был принят Госдумой и подписан Президентом России в 2019 г.

Бокова вместе с Клишасом подготовили и два других нашумевших законопроекта: о штрафах за оскорбление властей в интернете и о штрафах за распространение в интернете ложной информации. Оба документа были приняты Госдумой и подписаны Президентом в 2019 г.

Также в январе 2020 г. в Госдуму был внесен законопроект, подготовленный Боковой – о предоставлении интернет-провайдерам недискриминационного доступа к инфраструктуре многоквартирных домов.

Людмила Бокова родилась в селе Александровка Воронежской области. В 2000 г. окончила Борисоглебский государственный педагогический институт по специальности «учитель русского языка, литературы и истории». С мужем-военнослужащим переехала в Саратовскую область, где с 2000 г. по 2011 г. работала учителем истории.

В 2009 г. стала победителем районного конкурса учителей и финалистом областного конкурса «Учитель года — 2009». В 2010 г. Победитель областного конкурса лучших учителей.

В 2011 г. приняла участие в праймериз Общероссийского народного фронта, победила в них и в декабре 2011 г. стала депутатом нижней палаты парламента шестого созыва, заместителем председателя Комитета Государственной Думы по образованию.

С 24 апреля 2012 г.— член Совета Федерации от Саратовской области. Там была членом комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике. С ноября 2013 г. избрана заместителем председателя комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

В 2014 г. окончила Современную гуманитарную академию в Москве, по направлению «Юриспруденция». В 2015 г. прошла профессиональную переподготовку в РАНХиГС по направлению «Проектное управление в сфере государственных структур».

В 2016 г. получила диплом магистра по направлению «Юриспруденция», в 2017 г. включена в состав временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.

15 декабря 2017 г. избрана первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

С февраля 2018 г. Людмила Бокова руководитель рабочей группы «Безопасное информационное пространство для детей» при Координационном совете при Правительстве по проведению в России Десятилетия детства.

27 января 2020 г. премьер-министр Михаил Мишустин назначил Людмилу Бокову статс-секретарем - заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.