Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Московский инновационный кластер запустил сервис цифрового факторинга

14 сентября 2020

На портале Московского инновационного кластера запущен новый сервис факторинга. Это комплекс финансовых услуг для производителей и поставщиков, которые ведут свою торговую деятельность на условиях отсрочки платежа в обмен на уступку их дебиторской задолженности. Факторинг дает возможность поставщику получить основную часть оплаты за товар сразу после его поставки.

Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, сервис, разработанный Департаментом предпринимательства и инновационного развития совместно с Департаментом информационных технологий, позволяет предпринимателям пройти все этапы — от подачи заявки до подписания договора — онлайн, а также выбрать наиболее привлекательные предложения от партнеров-факторов с гарантией безопасности операций.

    «Благодаря факторинговому агрегатору предприниматели могут выбрать самые выгодные варианты. Залога или поручительства не требуется. Услуга поможет быстрее возместить расходы на производство, пополнить оборотные средства и планировать новые контракты», — отметила Наталья Сергунина.

Чтобы воспользоваться онлайн-сервисом, предпринимателю необходимо стать участником Московского инновационного кластера, зарегистрировавшись на ИТ-платформе i.moscow. Далее в личном кабинете можно подать заявку на проведение факторинга, выбрать поступившие от партнеров-факторов предложения и заключить договор в электронном форме.

«Сервис дает возможность участникам кластера привлечь финансовые ресурсы от банка или факторинговой компании в ожидании поступления платежей от основного заказчика. Факторинг также позволяет сократить риски и обеспечить ликвидность продукции», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Для оформления заявки в личном кабинете пользователю необходимо выбрать раздел «Факторинг». Далее указать контракт, в котором участник Московского инновационного кластера является поставщиком, и нажать на кнопку «Создать заявку на факторинг». В открывшейся форме заявки уже будут автоматически внесены данные участника, однако при необходимости их можно скорректировать вручную. Затем пользователю нужно ввести реквизиты и контакты компании или индивидуального предпринимателя, загрузить необходимые документы и нажать на кнопку «Отправить заявку».

После отправки заявки участнику остается ждать откликов от партнеров-факторов. В личном кабинете видны все статусы по заявке и уведомления, информирующие пользователей о стадиях процесса. На последнем этапе участник выбирает наиболее подходящее ему предложение, подписывает в электронном виде трехсторонний договор между поставщиком, дебитором и партнером-фактором и ждет поступления денежных средств.

«Смарт-контракты позволяют визировать документы усиленной электронной подписью в удобное для партнеров время. Блокчейн гарантирует неизменность и достоверность данных о состоявшихся сделках. Вся информация надежно защищена и не может быть исправлена или удалена», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Узнать подробнее о новом сервисе можно в разделе «Факторинг для бизнеса». Также дополнительная информация доступна в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Московский инновационный кластер — это уникальный проект для внедрения инноваций и развития кооперации между бизнесом, промышленностью, наукой и городом. Участникам МИК доступны инструменты и меры поддержки для развития высокотехнологичных проектов. На сегодняшний день участниками кластера являются уже более 11,5 тысячи организаций.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.