Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«IT Школа Samsung» открылась на базе нового центра цифрового образования «IT-куб» в Ульяновске

12 октября 2020

Компания Samsung Electronics сообщает об открытии класса социально-образовательного проекта «IT Школа Samsung» в Ульяновске на базе центра по развитию IT-творчества для детей и подростков «IT-куб». Открытие площадки цифрового образования состоялось 10 октября. 

В мероприятии открытия площадки «IT-куб» приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель министра спорта Андрей Сельский, заместитель председателя Правительства Светлана Колесова, министр просвещения и воспитания Наталья Семенова, заместитель директора института развития образования Юлия Каширская, генеральный директор Агентства технологического развития, советник губернатора по вопросам цифрового и технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов; начальник управления администрации города Ульяновска Светлана Куликова; руководитель Яндекс.Лицея Марина Суслова; директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев, а также представители Ульяновского государственного технического университета и компании ООО «Симбирссофт».

«IT-куб» – площадки по развитию IT-творчества для детей и подростков. К концу 2024 года планируется организовать 340 центров «IT-куб» в различных регионах России. Ожидается, что к этому времени на площадках «IT-куб» пройдут обучение более 135 тысяч школьников.  Отличительные принципы программы «IT Школа Samsung» – ориентированность на промышленные подходы разработки и обязательная проектная деятельность, которые полностью соответствуют формату федеральной программы. Проекты школьников выполняются в формате законченных научных исследований или инженерно-технических разработок.

В рамках сотрудничества по проекту «IT-куб» компания Samsung выступает в качестве интеллектуального партнера направления «Мобильная разработка» на всех площадках проекта. Программа дополнительного образования по основам информационных технологий и программирования «IT Школа Samsung» стала основой для обучения по этому направлению. Разработчик программы, московский Исследовательский центр Samsung проводит обучение преподавателей центров, оказывает им методическую поддержку, контролирует качество и координирует процесс обучения.

«Программа обучения “IT Школы Samsung” считается одной из лучших в России. Ребята, которые успешно пройдут обучение, легко смогут участвовать в проектах, в том числе и коммерческих, по созданию мобильных приложений для платформы Android. Центр цифрового образования детей “IT-куб” в Ульяновске рад этому сотрудничеству. Наша совместная плодотворная работа позволит на высоком уровне развивать компетенций детей и подростков в сфере мобильной разработки», - отметил Насыртдинов Ильмир Ирфанович, Директор департамента дополнительного образования АНО ДО "Агентство технологического развития Ульяновской области".

«Сфера IT – одна из самых быстроразвивающихся в России и в мире, поэтому существует огромная потребность в новых высоко квалифицированных специалистах. Благодаря таким образовательным проектам, как “IT Школа Samsung” и “IT-куб”, в ближайшие годы тысячи подростков смогут получить углубленные технологические навыки и заложить прочный фундамент успешной карьеры в одной из самых востребованных профессий будущего. Это уже вторая наша социально-образовательная программа, запущенная в Ульяновске: в прошлом учебном году для студентов Ульяновского государственного технического университета стартовал совместный образовательный курс по интернету вещей проекта “IT Академия Samsung”», – отметил директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

 
«IT Школа Samsung» ориентирована на получение теоретических и практических навыков в сфере программирования школьниками 9-10 классов, имеющих склонность к алгоритмическому мышлению, увлекающихся IT-технологиями и обладающих устойчивыми знаниями по школьному курсу математики.  Учащиеся программы «IT Школа Samsung» изучают разработку мобильных приложений в идеологии «от идеи до дистрибуции» на языке программирования Java для платформы Android. Школьники определяются с выбором будущей профессии и реализуют себя в области информационных технологий – ключевом направлении развития экономики страны.

«IT Школа Samsung» – это федеральная социально-образовательная программа по подготовке будущих IT специалистов. Ежегодно в рамках проекта более 1000 старшеклассников проходят бесплатное обучение.  Курс рассчитан на один учебный год (132 академических часа): по 4 академических часа групповых занятий с преподавателем в неделю. Занятия проводятся в формате дополнительного образования. Проекты всех выпускников участвуют в ежегодном федеральном конкурсе мобильных приложений «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!».

В декабре 2019 года «IT Школа Samsung» стала победителем конкурса благотворительных программ «Лидеры корпоративной благотворительности в парадигме устойчивого развития 2019» как лучшая корпоративная программа социальных инвестиций в территориях в её связи со стратегией бизнеса и в контексте устойчивого развития. Кроме того, образовательная программа награждена «Премией Рунета» в номинации «Наука и образование» в 2016 году.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.