Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сеул создаст крупнейший центр по выпуску чипов

15 января 2024

Южная Корея обнародовала планы компаний Samsung Electronics и SK Hynix по созданию  в стране крупнейшего в мире кластера по выпуску чипов. На эти цели планируется потратить более $470 млрд.

Правительство Южной Кореи представило план, который предусматривает инвестиции в размере 622 трлн вон ($471 млрд) со стороны частных компаний в период до 2047 года. Средства будут вложены в строительство 13 новых заводов по производству микросхем и трех исследовательских центров в дополнение к существующей 21 фабрике по производству чипов.

Ожидается, что территория страны, простирающаяся от Пхёнтэка до Йонъина, станет крупнейшим в мире центром по производству чипов и сможет к 2030 году производить 7,7 миллионов единиц продукции ежемесячно. 

Планируемые инвестиции резко выросли по сравнению с 2023 годом, когда Сеул впервые обнародовал планы Samsung и Hynix. Это связано с тем, что павительство Кореи, которое тесно сотрудничает с частными фирмами в решении национальных задач, усиливает поддержку сектора микросхем, на долю которого приходится около 16% общего объема экспорта. В частности, правительство пообещало дополнительную защиту этой отрасли экономики на фоне растущей глобальной конкуренции. Так, поскольку Япония и Тайвань активно инвестируют в свои собственные отрасли производства микросхем, корейское правительство обязуется предоставить большие налоговые льготы местным производителям. 

Согласно 20-летнему плану развития, Samsung и Hynix намерены построить в домашнем регионе самые сложные заводы по производству микросхем. Samsung делает большую ставку на производство чипов для других фирм в рамках инвестиций в размере 500 трлн вон к 2047 году. Hynix же в аналогичный период намерен инвестировать 122 трлн вон в производство чипов памяти в Йонъине.

Правительство страны заявило, что в регионе также появятся небольшие компании по разработке микросхем и производству материалов. Основная цель состоит в том, чтобы не только улучшить самообеспеченность страны полупроводниками, но и увеличить долю на мировом рынке производства логических чипов до 10% к 2030 году с нынешних 3%.

Источник: Bloomberg
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.