Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Минпромторге прогнозируют рост доли интернет-торговли в России до 19% к 2024 году

19 октября 2020

Объем интернет-торговли в России к 2024 году должен достичь более 7 трлн рублей, это 19% в общем обороте. 

Об этом сообщил в пятницу на пленарном заседании выставки-форума "Сделано в Ульяновской области" заместитель директора департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Лобанов.

"К 2024 году доля уже упоминавшейся в обороте общем именно интернет-торговли должна достичь 19%. В рублях это семь с лишним триллионов", - сказал он.

Лобанов добавил, что интернет-торговля - один из самых развивающихся рынков. "В 2019 году он увеличился на 22% и составил 2 трлн рублей", - пояснил он.

По словам Лобанова, у этой сферы значительные перспективы роста, потому что интернетом пользуется 80% граждан. "Тех, кто использует интернет для заказа товаров и услуг, - всего 36%. <…> Сейчас доля (интернет-торговли - прим. ТАСС) в обороте достигает 6%", - уточнил он.
Режим самозанятых

Снятие ограничений на доступ к режиму самозанятых в сфере интернет-торговли позволит обеспечить ее развитие, сообщил Лобанов.

"Два ключевых момента - это обеспечение максимально широких возможностей легального развития электронной торговли путем увеличения предпринимательской активности и расширения частной инициативы. <….> Первая задача здесь - допустить к режиму самозанятых тех граждан, которые желают торговать онлайн", - сказал он.

Лобанов уточнил, что сейчас торговля в режиме самозанятых доступна лишь тем, кто сам производит реализуемую продукцию. "Во-вторых, это снятие запретов и устранение правовых коллизий электронной торговли, которые отсутствуют в традиционной торговле. <…> Электронная торговля - это лишь один из форматов, и он подчинен также рыночным правилам, и, как нам кажется, нет непреодолимой и неразрешимой специфики, требующей сохранение этих ограничений", - сказал он.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.