Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Более 1,4 млн москвичей получили доступ к электронным медицинским картам

26 октября 2020

Сначала горожане могли видеть протоколы осмотров врачей в поликлинике, результаты лабораторных и инструментальных исследований, а также выписки из стационаров. Затем в ЭМК появились отдельные разделы, посвященные как детской, так и взрослой вакцинации. 

С начала года более 1,4 млн москвичей получили доступ к своим электронным медицинским картам. У москвичей появилась возможность загрузить документы с историей детских (сделанных до 18 лет) прививок и иммунодиагностических тестов, выполненных в частных и федеральных клиниках, и прочие медицинские документы. Также жители Москвы могут заполнить в карте анкеты с личным анамнезом.

«На данный момент более 1,4 миллиона москвичей получили доступ к своим электронным медкартам. Согласно статистике, почти 15 процентов карт — детские, на них приходится почти 213 тысяч карт. Возможность получить доступ к своей электронной медицинской карте у горожан появилась в начале года. Такой сервис удобен и для врачей, и для пациентов, поэтому мы постоянно работаем над его развитием и добавляем новые функции», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Сервис электронная медицинская карта разработан Департаментом здравоохранения, Комитетом государственных услуг и Департаментом информационных технологий. Чтобы получить доступ к электронной медкарте, на портале mos.ru необходимо зайти в «Каталог услуг», выбрать раздел «Здоровье», услугу «Запрос, изменение и отмена доступа к электронной медицинской карте», нажать «Получить услугу» и заполнить заявление, следуя инструкции. После этого доступ к электронной медицинской карте будет предоставлен в течение пяти рабочих дней.

В конце июня электронная медкарта стала также доступна со смартфонов в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Приложение можно скачать на Google Play или AppStore. Чтобы зайти в электронную медкарту через приложение, нужно предварительно оформить доступ к ней на mos.ru. Для корректной работы мобильных приложений нужно следить за их своевременным обновлением.

Москвичи могут автоматически загружать свои жизненные показатели в раздел «Дневник здоровья» из приложений Apple Health и Google Fit. Передаваемые данные дневника здоровья, с согласия пациента, будут доступны врачу в режиме реального времени.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.