Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Госкомпаниям представят единую методику цифровой трансформации

17 ноября 2020

Методические рекомендации цифровой трансформации госкомпаний, разработанные Минцифры России, одобрены Президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

«Методрекомендации – инструмент, который позволит скоординировать работу по цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики. Мы поставили перед собой задачу оказать госкомпаниям максимальное содействие, создав методологическую базу для разработки стратегических документов по цифровизации», — отметил замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Методические рекомендации помогут госкомпаниям в подготовке стратегий цифровой трансформации, а также оценить текущий уровень цифровизации, задать целевое видение и ключевые показатели эффективности, предусмотреть кадровые ресурсы, создать систему управления цифровой трансформацией и модели финансирования стратегий, сформировать дорожные карты. Документ также включает мероприятия по импортозамещению программного обеспечения.

Методические рекомендации были опробованы в крупных российских компаниях – РЖД, ПАО «Аэрофлот», АК «Алроса», «Почта России», «Газпром нефть».

«Минцифры проделало большую и важную работу по подготовке методических рекомендаций. Мы получили комплексную профессиональную оценку и комментарии к уже реализуемой внутри компании стратегии цифровой трансформации. А также поделились наработанным опытом, который впоследствии был учтён в доработанной версии рекомендаций», – прокомментировал заместитель генерального директора по информационным технологиям ПАО «Аэрофлот» Кирилл Богданов.

«Методика легла в основу разрабатываемой в компании концепции цифровой трансформации. Набор рекомендованных ключевых показателей эффективности позволил оценить текущий уровень зрелости и сформировать подход к мониторингу развития цифровизации в компании, а также представил основу для бенчмаркинга с другими промышленными компаниями», – рассказал директор по информационным технологиям АК «Алроса» Максим Каданцев.

«Появление документа – действительно большая работа, результат которой станет весомым вкладом в реализацию национальной программы. "Почта России" принимала участие в апробации методики и представляла свои отзывы для ее доработки. Текущая версия действительно учитывает как фундаментальные подходы к цифровой трансформации, так и практические, прикладные аспекты, сформированные по итогам диалога с компаниями и экспертным сообществом», - отметил руководитель отдела инновационного развития Почты России Тимур Мяльдзин.

Разработка методики осуществляется Минцифры России в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».

В ближайшее время методические рекомендации Минцифры России будут направлены госкомпаниям. Методические рекомендации по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием опубликованы по ссылке .

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.