Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Росбанк включен в программу по льготному кредитованию цифровой трансформации компаний

20 ноября 2020

Росбанк включен в качестве уполномоченного банка в программу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) по льготному кредитованию компаний на реализацию задач цифровой трансформации, а также льготного факторинга для разработчиков программного обеспечения (ПО).

По условиям программы кредиты в Росбанке под льготный процент смогут получить как частные, так и компании с государственным участием. Основное требование к заёмщикам – использование средств для цифровой трансформации на основе отечественной ИT-продукции и услуг. Кредитная ставка составит от 1% до 5% при общей сумме на проект до 5 млрд рублей и до 10 млрд рублей – на программы, включающие несколько проектов. Расходы на приобретение российских ИТ-решений в сумме должны составлять не менее 60% общего бюджета проекта.

Клиентам Росбанка будет доступно льготное финансирование для приобретения ПО, результатов интеллектуальной деятельности (лицензий, патентов) и компьютерного оборудования в целях внедрения проектных решений, а также для ввода в эксплуатацию программно-аппаратных комплексов. Бюджет может быть использован для покупки комплектующих, составных частей к оборудованию, сертификации и лицензирования. Оплата труда, услуг привлекаемых сторонних организаций, приобретение необходимых расходных материалов и ряд других расходов, связанных с цифровой трансформацией, также возможны за счет заёмных средств банка.

«Группа Росбанк обладает многолетним опытом участия в качестве партнёра в госпрограммах льготного кредитования в России. Мы рады поддержать инициативу Минцифры России, направленную на инновационную трансформацию как отдельных компаний, так и российской экономики в целом. Ожидаем, что льготное финансирование будет востребовано и у разработчиков отечественных программных решений, и у самого широкого спектра участников рынка, осуществляющих цифровую модернизацию бизнеса», – прокомментировал Евгений Ильин, старший вице-президент Дирекции корпоративного бизнеса Росбанка.

По словам директора Департамента развития отрасли ИТ Минцифры России Дмитрия Никитина, указанная мера направлена на ускорение цифровой трансформации российских компаний, а также на поддержку отечественных разработчиков программного обеспечения и программных аппаратных комплексов. Разработка механизма льготного кредитования осуществлялась Минцифры при содействии представителей банковского сектора и ИТ-компаний, чтобы инструмент кредитования получился максимально понятным и привлекательным.

Механизм льготного кредитования через уполномоченные банки разработан Минцифры России в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" нацпрограммы "Цифровая экономика".

Программа продлится до 2024 года включительно.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.