Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ЕС может создать систему блокировки террористического онлайн-контента

23 ноября 2020

В совместном заявлении министров внутренних дел государств – членов Европейского союза, составленном по итогам внеплановой видеоконференции по борьбе с терроризмом в пятницу, 13 ноября 2020 года, поставлен вопрос о создании в Европейском союзе системы блокировки в Интернете информации, содержащей пропаганду терроризма, в течение часа с момента её обнаружения.

Завершение переговоров о создании системы блокировки антитеррористического контента ожидается до конца 2020 года.

Министры внутренних дел выступили в поддержку разработки нового закона Европейского союза о цифровых услугах (Digital Services Act), направленного на усиление ответственности интернет-компаний за распространение противоправного контента в Интернете, а также запрещающего крупнейшим технологическим компаниям (Facebook, Google, Amazon, Apple и др.) создавать преференции для аффилированных с ними сервисов. В настоящий момент проект закона о цифровых услугах дорабатывается Европейской комиссией.

В совместном заявлении министров иностранных дел отмечено, что компании – операторы социальных сетей и мессенджеров должны собственными силами проводить более тщательный мониторинг контента и удалять «сообщения террористического и другого радикального характера» сразу после их обнаружения, не дожидаясь судебного решения. Также в совместном заявлении подчеркнута необходимость криминализировать в Европейском союзе пропаганду ненависти в Интернете.

Министры предложили рассмотреть вопрос о доступе правоохранительных органов к зашифрованным данным пользователей, в частности, к переписке. Цель – борьба с терроризмом, обеспечение юридической значимости полученных сведений и возможности их представления в судах в качестве доказательств.

Согласно совместному заявлению сведения о лицах, представляющих террористическую угрозу, должны быть помещены в единую информационную систему, доступ к которой будут иметь правоохранительные органы всех государств – членов Европейского союза. Кроме этого предлагается рассмотреть вопрос расширения возможностей Шенгенской информационной системы (Schengen Information System, SIS) для обработки биометрических персональных данных лиц, прибывающих на территорию Европейского союза.

Отмечено, что для реализации вышеуказанных мероприятий в первую очередь необходима организационно-правовая основа, в частности, достаточный объём финансовых и человеческих ресурсов. Министры внутренних дел призвали государства – члены Европейского союза способствовать взаимному межгосударственному сотрудничеству как с друг другом, так и с государствами, не входящими в состав Европейского союза.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.