Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Якутия объединила IT-проекты из 34 регионов на площадке «Стартап экспедиции Б8»

24 ноября 2020

Завершилась Всероссийская инициатива по поиску инновационных проектов «Стартап экспедиция Б8», организованная Фондом развития инноваций (ФРИ) Якутии при поддержке Дальневосточного фонда высоких технологий (ДФВТ).

В рамках конкурса такие крупные компании, как inDriver, «Северсталь», «Алроса ИТ» отобрали 13 технологических стартапов, c которыми продолжат работу для решения своих бизнес-задач.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране «Стартап экспедицию Б8» в этом году провели в онлайн-формате, однако это позволило значительно расширить географию участников. Всего на конкурс технологических решений поступило 153 заявки из 34 регионов, 40 городов Российской Федерации.

«В Якутии сегодня создана IT-инфраструктура, объединяющая на своей площадке регионы России. Это результат целенаправленной политики по развитию высоких технологий в республике. Сегодня Якутия входит в топ-10 регионов России по экспорту IT-услуг, и у нас далеко идущие планы в этой области. «Стартап экспедиция» — один из важных инструментов в этом направлении», — прокомментировал Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Стартап экспедиция Б8» проводится уже во второй раз. В этом году концепт Всероссийского конкурса технологических компаний был ориентирован на задачи крупного бизнеса. Стартапам и уже работающим компаниям предлагалось поработать над технологическими решениями для ряда крупных организаций, среди которых: международный сервис пассажирских перевозок inDriver, работающий по децентрализованной модели; одна из крупнейших компаний России и мира в сфере металлургии — Северсталь; дочерняя компания лидера алмазодобывающей отрасли «АЛРОСА ИТ».

Как отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, цель «Стартап экспедиции» заключается в том, чтобы сделать IT-пространство открытым, интегрировать крупные корпорации в инновационную экосистему Якутии. «Стартап экспедиция Б8» представила другим регионам нашей страны Якутию как открытую и гостеприимную инновационную площадку, где дают старт и качественное продвижение технологическим разработкам. Подобные инициативы мы собираемся реализовывать и в дальнейшем: планируем организовать треки, посвященные технологическим задачам и самой Якутии. Следите за нашими новостями», - прокомментировал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов.

В ноябре в режиме онлайн были определены финалисты по каждому из треков «Стартап экспедиции Б8»: inDriver, «Алроса ИТ», «Северсталь».

В качестве жюри выступили представители компаний.

Финалистами в треке inDriver стали 3 разработки: проект взаимного кредитования «Карма» (г. Москва), приложение Wapex (г. Тюмень) для заказа услуг и приложение YouTool (г. Тюмень) для аренды инструментов и строительного оборудования.

В финал трека «Алроса ИТ» вышли следующие проекты: «Алмазоискатель» (г. Иркутск) — ПО для поиска и оценки драгоценных камней и металлов; BaseTracK (г. Москва) — разработка беспилотных технологий; «Digit платформа» (г. Новосибирск) – платформа для эффективного управления цифровыми ресурсами региона; Loginom (г. Рязань) — платформа для реализации аналитических процессов; MONQ Digital Lab (г. Москва) — платформа умного управления процессами на основе анализа больших данных ИИ; «Система диспетчеризации» (г. Тула); «Информационно-аналитическая система повышения производственной эффективности» (г. Москва).

Победителями трека «Северстали» стали: проект по индивидуальному проектированию теплообменного оборудования, проект по снижению простоев оборудования и травматизма при проведении ремонтных работ, а также предиктивная система управления качеством рудного потока на основе технологий искусственного интеллекта. С тройкой победителей будет проведена дополнительная ознакомительная работа и, возможно, в следующем году будут запущены первые пилотные проекты на промплощадках «Северстали».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.