Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Казахстане госуслуги начали оказывать при помощи блокчейна

01 декабря 2020

В ноябре 2020 года государственная корпорация «Правительство для граждан», которая является единым поставщиком госуслуг в Казахстане, сообщила о внедрении блокчейна в свои сервисы. На первом этапе технология будет использоваться для регистрации договора залога недвижимости для физических лиц. 

По словам предправления «Правительства для граждан» Асемгуль Балташевой, блокчейн позволит максимально упростить процесс регистрации договора залога.

«Раньше гражданам для регистрации договора залога необходимо было ходить по нескольким инстанциям. В частности, приходилось обращаться в ЦОН [центры обслуживания населения — прим. TAdviser] или на портал eGov для получения справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимость, а затем предоставлять ее в банк. Теперь проверка данных о наличии прав у услугополучателя на недвижимое имущество и о наличии на нем обременений происходит в автоматическом режиме при формировании заявки сотрудником банка. Теперь бегают данные, а не люди», — пояснила Балташева.

Она также добавила, что благодаря блокчейну удалось сократить срок оказания услуги с трех рабочих дней до одного, а также существенно оптимизировать пакет документов, необходимых для предоставления в банк.

Теперь получатель услуги, ознакомившись с договором залога в информационной системе банка, подписывает его своей электронно-цифровой подписью, а готовый результат в виде уведомления о государственной регистрации обременения прав на недвижимое имущество поступает в личный кабинет пользователя на портале электронного правительства.

Следующим этапом использования блокчейна в госуслугах должна стать возможность покупки жилья онлайн. Запуск такого сервиса ожидается в 2021 году.

К преимуществам блокчейна в госкорпорации отнесли прозрачность действий пользователей сети, децентрализацию, а также надежную система защиты.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.