Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Треть россиян не умеют пользоваться порталами госуслуг

02 декабря 2020

В условиях пандемии навыки пользования цифровыми сервисами для получения госуслуг выходят на первый план. С начала года 22% россиян улучшили навыки пользования государственными электронными порталами, при этом почти треть (31%) считают, что их цифровых знаний и навыков недостаточно для работы с сайтом «Госуслуги» или аналогичными порталами. 

Как свидетельствуют результаты опроса Аналитического центра НАФИ, чаще сложности с работой на электронных сервисах госуслуг возникают у людей старшего возраста, у тех, кто не имеет высшего образования, у неработающих пенсионеров, а также среди технического и обслуживающего персонала и рабочих.

«Россияне пользуются цифровыми государственными сервисами заметно менее уверенно, чем, например, финансовыми и платежными инструментами. Финансы – это наша повседневная рутина, мы часто расплачиваемся и совершаем денежные переводы. Госуслуги онлайн нужны реже: например, чтобы заплатить налоги и штрафы, подать заявление на новый паспорт или на получение какой-либо выплаты. Иногда кажется, что проще посетить МФЦ, чем иметь дело с порталом. До пандемии у многих людей не было повода изучать сайт Gosuslugi.ru», – отметила Людмила Спиридонова, директор направления исследований в сфере человеческого капитала Аналитического центра НАФИ.

В среднем почти половина россиян (47%) пользовались цифровыми государственными услугами и считают, что обладают достаточными навыками для комфортной работы с этими сервисами.

Чем выше уровень достатка семьи, тем увереннее в ней пользуются онлайн-порталами по предоставлению госуслуг. «Корреляция между уровнем дохода семьи и развитыми цифровыми навыками объясняется более высокой экономической активностью таких людей. Им чаще приходится иметь дело, например, с оплатой налогов, а использование государственных электронных сервисов значительно упрощает и ускоряет подобные процедуры», – комментирует Людмила Спиридонова. 

Источник: НАФИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.