Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Цифровой Диктант: взрывная популярность в 2020 и перспективы роста цифровой грамотности граждан в 2021 году

17 декабря 2020

В 2020 году в Цифровом Диктанте приняло участие в 8 раз больше людей, чем в 2019 году. Тесты по цифровой грамотности прошли 330 148 человек, из них 128 499 россиян старше 18 лет, 121 838 участников диктанта — люди в возрасте 14-17 лет и 79 811 человек — школьники 7-13 лет. Среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции 2020 года составило 7,25 балла из 10 возможных, что на 0,1 балла выше, чем у участников 2019 года.

Самая масштабная инициатива по проверке знаний в сфере информационных технологий в России была организована РОЦИТ, ОНФ и Microsoft, при поддержке Координационного центра доменов .RU и .РФ и прошла с 28 марта по 11 апреля 2020 года. В 2021 году Цифровой Диктант традиционно пройдет весной, говорится в пресс-релизе АНО «Россия – страна возможностей».

Наилучшие результаты в диктанте 2020 года продемонстрировали участники 7-13 лет и 25-34 лет. Среднее значение уровня цифровой грамотности этих аудиторий составило 7,82 балла. Самые низкие результаты по цифровой грамотности показали участники 14-17 лет (6,77 балла) и 60 лет и старше (6,80 балла).

По сравнению с прошлым годом резко возросло количество участников, набравших максимальный балл по цифровой грамотности. Если в 2019 году таких участников было 304 чел., то в 2020 году их число выросло до 11 583 чел. Таким образом, доля отличников от всех участников акции выросла с 0,77% до 3,5%. В 2020 году наибольшая доля отличников акции в возрастных группах 7-13 лет и 25-34 лет (по 6,7% от всех участников этих возрастных категорий). При этом отличники встречаются во всех возрастных категориях граждан и во всех федеральных округах.

Необходимо отметить устойчивый рост интереса всех групп населения к проекту, что в целом создает хорошие перспективы для повышения цифровой грамотности в Российской Федерации. В 2020 году в Цифровом Диктанте впервые появился блок тестовых вопросов для детей 7-13 лет, а также, по инициативе народного фронта, — Карта цифровых возможностей регионов. ОНФ поддерживает Цифровой Диктант второй год подряд.

В этом году принято решение проводить акцию ежегодно. Будет продолжено и развитие Карты цифровых возможностей регионов, как одного из разделов на платформе Диктанта, где будут представлены программы и курсы повышения цифровой грамотности населения.

«На сегодняшний день Цифровой Диктант – один из универсальных инструментов не только измерения, но и повышения цифровой грамотности россиян. Результаты тестирования, с одной стороны, позволяют оценить качество реализуемых в стране программ повышения цифровой грамотности, а с другой – помогают людям выбрать необходимый вектор развития и сконцентрироваться на наиболее проблемных областях, увидеть точки роста.

Нынешний год в связи с пандемией COVID-19 продемонстрировал важность быстрой и максимально безболезненной интеграции людей в мир цифровых технологий. Получение образования, приобретение и доставка продуктов питания и различных товаров, получение льгот и общение в одночасье полностью ушли в онлайн. И от того, насколько безопасно и эффективно жители страны могут пользоваться электронными сервисами и услугами, во-многом зависит комфорт и качество жизни наших граждан.

Не случайно при подготовке предложений в Правительство России по общественно-значимым результатам реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» эксперты ОНФ отметили цифровую грамотность населения как один из ключевых показателей. В свою очередь Цифровой Диктант был и остается ресурсом для жителей нашей страны по наращиванию цифровых знаний и позволяет институтам, занятым повышением цифровой грамотности граждан, подойти к подготовке программ более предметно, с учетом актуальных данных измерения цифровой грамотности разных аудиторий», – отметил Алексей Комиссаров, Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

«Мы гордимся тем, что в этом году Цифровой Диктант подтвердил свой статус самой масштабной проверки знаний в области цифровой грамотности в России и помог такому большому количеству людей проверить себя и получить рекомендации по нивелированию пробелов в знаниях и цифровых компетенциях. При этом, в условиях эпидемиологической обстановки в стране и мире, мы не думаем останавливаться и даже вдвойне замотивированы совершенствовать акцию и вовлекать в нее все большее число граждан.

В 2021 году уже запланировано большое количество нововведений, которое сделает участие в акции еще более комфортным и полезным. В числе таких новшеств: модификация сайта акции в многофункциональную платформу по цифровой грамотности, большее сегментирование тестирований, введение интерактивных и геймифицированных заданий для детской аудитории, развитие раздела «Хочу все знать» и многое-многое другое, что, уверен, приятно удивит участников», – отметил Сергей Гребенников, директор РОЦИТ.

В 2020 году в ТОП-10 регионов РФ по среднему значению уровня цифровой грамотности участников вошли Свердловская область (7,96 балла), г. Санкт-Петербург (7,84 балла), Тамбовская область (7,84 балла), Владимирская область (7,79 балла), Псковская область (7,79 балла), Волгоградская область (7,76 балла), Орловская область (7,72 балла), Иркутская область (7,71 балла), Калининградская область (7,71 балла) и Ярославская область (7,7 балла). Москва в этом году заняла 45 место со средним значением 7,27 балла.

В разрезе федеральных округов высокую вовлеченность показали жители Сибирского федерального округа, где в проекте поучаствовал фактически каждый 327-й житель. А также Центрального федерального округа – вовлечен каждый 350-й житель. Средняя вовлеченность населения в проект характерна для Уральского федерального округа (каждый 432-й житель – участник Цифрового Диктанта), а также Дальневосточного (каждый 450-й) и Приволжского (каждый 472-й). Более низкий на данный момент интерес к проекту наблюдается среди жителей Северо-Западного (участвовал каждый 595-й житель), Южного (каждый 712-й) и Северо-Кавказского (каждый 846-й) федеральных округов.

Настоящими популяризаторами движения цифровой грамотности неожиданно выступили регионы с относительно небольшой численностью жителей. Это Тульская область, на территории которой цифровой диктант прошли 28 530 человек, Белгородская область – привлечено 20 560 участников, Алтайский край – поучаствовали 20 207 жителей.

Среди федеральных округов лидером по уровню цифровой грамотности стал Северо-Западный ФО (7,53 балла). На втором месте – Центральный федеральный округ со средним значением уровня цифровой грамотности 7,33 балла. Замыкает тройку лидеров Приволжский ФО со значением 7,31 балла.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.