Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Qualcomm назначает нового генерального директора

11 января 2021

Совет директоров Qualcomm Incorporated единогласно избрал генеральным директором Кристиано Амона (Cristiano Amon). 30 июня 2021 г. он сменит на этом посту уходящего в отставку по собственному желанию Стива Молленкопфа (Steve Mollenkopf), который проработал в компании 26 лет. В настоящее время Амон, работающий в Qualcomm с 1995 г., занимает должность президента компании. Какое-то время Молленкопф продолжит работу в компании в качестве советника по стратегическим вопросам.

Стиву Молленкопфу 52 года, он стал генеральным директором в марте 2014 г. Начав карьеру в Qualcomm в качестве инженера, он в течение почти 30 лет участвовал в формировании стратегической и технологической политики компании. Его работа cпособствовала широкому распространению смартфонов и вывела Qualcomm в лидеры в области технологий 3G, 4G и 5G. Он также курировал вхождение компании в новые отраслевые направления, включая Интернет вещей, РЧ-модули и технологии для автопрома. Молленкопф сыграл важную роль в становлении компании как поставщика технологий для смартфонов. Кроме того, он помог компании успешно преодолеть проблемы и чрезвычайные обстоятельства, и текущий процесс передачи должностных обязанностей генерального директора проходит в условиях стабильности и готовности компании к дальнейшему развитию и процветанию.

«Я безмерно горжусь всеми достижениями Qualcomm и тем положением мирового лидера в области беспроводных технологий, которое занимает компания, — сказал Молленкопф. — С учетом очевидного подтверждения правильности нашей бизнес-модели и нашего лидерства в области 5G, сейчас самое время Кристиано возглавить компанию и руководить воплощением в жизнь того, что я считаю важнейшей и крупнейшей возможностью в истории компании. Кристиано положил начало разработке нашей стратегии 5G, участвовал в ее реализации, создании дорожной карты  технологического развития и глобальном внедрении. Он также был ключевым архитектором и строителем стратегии Qualcomm, направленной на расширение бизнеса за пределы мобильной связи и диверсификацию с включением новых сегментов, таких как автопром, РЧ-модули и Интернет вещей. Qualcomm с уверенностью смотрит в будущее, и я уверен, что с таким генеральным директором, как Кристиано, компания и дальше будет создавать передовые технологии и приносить прибыль всем заинтересованным сторонам».

«Стив руководил компанией в самые трудные времена, и за семь лет пребывания в должности генерального директора он сделал больше, чем иные директора за всю свою карьеру, — сказал Марк Маклафлин (Mark McLaughlin), председатель Совета директоров Qualcomm. — под его руководством компания четко следовала своим курсом и приносила существенные доходы акционерам , создавала новые технологии, стимулирующие экономическое развитие и повышающие качество жизни. От имени всего Совета директоров Qualcomm я хочу поблагодарить Стива за его стратегическое видение и лидерство, обеспечивающие,  на мой взгляд, образцовую передачу руководстваВыбор Кристиано в качестве следующего генерального директора Qualcomm, обладающего многолетним опытом практической работы, глубоким знанием компании, крепкими отношениями с экосистемой партнеров и стратегическим видением дальнейшего развития бизнеса был очевидным, Он прирожденный лидер, сыгравший решающую роль в успехе компании. Вместе с ним мы поведем компанию к новым свершениям».

Кристиано Амону 50 лет, с января 2018 г. он исполняет обязанности президента Qualcomm Incorporated. В этой роли он руководит полупроводниковым направлением Qualcomm (QCT), которое включает мобильные технологии, РЧ-модули, технологии для автопрома и Интернета вещей, а также международными операциями компании. Амон стимулировал расширение и диверсификацию бизнеса компании, привлекая новых заказчиков и осваивая новые направления. Он курировал 5G-стратегию Qualcomm и в течение 15 лет направлял разработку разнообразных передовых продуктовых линеек. Также Амон руководил успешными слияниями и поглощениями, которые расширили возможности Qualcomm и ускорили темпы роста на ключевых направлениях, включая РЧ-модули, коммуникационные и сетевые технологии. Поступив в Qualcomm в 1995 г. на должность инженера, Амон занимал различные руководящие технические и бизнес-должности. Амон получил степень бакалавра электротехники и почетного доктора в бразильском Государственном университете Кампинаса (UNICAMP). Он также занимает должность сопредседателя Совета по Интернету вещей Международного экономического форума.

«Избрание генеральным директором Qualcomm для меня большая честь. Я признателен Стиву и Совету директоров за доверие, — сказал Амон. — Qualcomm — это невероятная компания. Многие десятилетия мы находимся на переднем крае инноваций, и я надеюсь сохранить это положение и впредь. Мы внедрили технологии 5G в массовых устройствах, и не только в мобильной связи. Теперь, когда наши технологии стали неотъемлемой частью подключения всего и вся к облаку, Qualcomm готова играть ключевую роль в цифровой трансформации различных отраслей. Потребность в наших решениях никогда не была столь резко выраженной, и наше лидирующее положение — столь очевидным. Я надеюсь, что вместе с 41 тысячей наших сотрудников во всем мире мы создадим технологии, которые произведут революцию в жизни, работе и общении людей друг с другом».

Отписаться

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.