Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Яндекс открывает прием заявок на третью научную премию имени Ильи Сегаловича

14 января 2021

Яндекс открывает прием заявок на третью научную премию имени Ильи Сегаловича. Ежегодная премия присуждается молодым исследователям и научным руководителям, которые занимаются компьютерными науками. В этом году сумма премии выросла — все лауреаты получат по 1 миллиону рублей. Студенты и аспиранты также смогут получить гранты до 500 тысяч рублей на поездки на международные конференции. 

Премия имени Ильи Сегаловича была учреждена для поддержки молодых ученых и их наставников в рамках Образовательной инициативы Яндекса. С 2019 года она присуждается за достижения в области компьютерных наук: распознавании и синтезе речи, информационном поиске, машинном обучении, компьютерном зрении, обработке естественного языка и машинном переводе. Соискателями могут стать как студенты и аспиранты, так и научные руководители из вузов и научно-исследовательских институтов России, Беларуси и Казахстана. Руководители могут получить премию за вклад в развитие сообщества и работу с молодыми специалистами.

«Для развития науки, особенно работы над фундаментальными исследованиями, нужна комфортная среда. Два года назад мы запустили Образовательную инициативу, чтобы системно поддерживать образование и науку, — рассказывает Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России. — Премия Сегаловича — часть этой инициативы; она ориентирована в частности на молодых ученых, которые только начинают карьеру. Нам кажется важным не просто отметить их достижения денежной премией, но и помочь представить свои идеи научному сообществу. Поездка на профильную конференцию мирового уровня — это всегда обмен знаниями, от которого выигрывают все».

Чтобы войти в число претендентов, нужно подать заявку на сайте премии до 1 марта включительно. Студенты и аспиранты подают заявки самостоятельно и проходят два этапа отбора: конкурс заявок и собеседование с исследователями из Яндекса. Научных руководителей номинируют их студенты и аспиранты, они проходят только конкурс заявок.

Лауреатов выбирает Совет премии, в который входят ведущие исследователи Яндекса, IT-эксперты и ученые с мировым именем; среди них профессор Ратгерского университета в Нью-Джерси и научный руководитель Школы анализа данных Илья Мучник, профессор Калифорнийского университета в Беркли Алексей Эфрос и профессор Женевского университета Станислав Смирнов.

Лауреаты получат денежную премию в размере 1 миллиона рублей, которая будет выплачена единовременно, и до 500 тысяч рублей на поездку на международную конференцию. Помимо этого, победители получат грант на использование платформы для краудсорсинга Яндекс.Толока и смогут пройти стажировку в одном из отделов Яндекса, работающих над наукоемкими задачами.

Имена лауреатов будут объявлены в мае, тогда же состоится церемония награждения. Узнать подробнее о правилах участия и подать заявку можно на сайте премии. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.