Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Бизнес пересмотрел IT-бюджеты из-за пандемии

22 января 2021

В 2020 году 21% российских компаний сократил бюджет на информационную безопасность (ИБ), несмотря на явные ухудшения в этой сфере из-за перехода на удаленную работу.

Такие данные опубликованы в исследовании «СёрчИнформ», на которое ссылается “КоммерсантЪ” . Эксперты опросили 833 специалистов по ИБ в IT, нефтегазовом секторе, промышленности, транспорте, кредитно-финансовой отрасли и др.

Снижение затрат бизнеса на кибербезопасность наблюдается уже третий год подряд, но в 2020 году бюджет на это направление урезали вдвое больше организаций, чем годом ранее, отмечает руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев.

При этом в 2020 году IT-инфраструктура 90% российских компаний стала более уязвимой, полагают в «СёрчИнформ». Проблемы с ИБ усилились на фоне перевода сотрудников на удаленную работу. Так, только в первом полугодии 2020 года ущерб от утечек данных в компаниях по вине сотрудников составил 1,8 млрд руб. (см. “Ъ” от 28 августа 2020 года). За этот период число утечек выросло на 47%.

Резкое сокращение расходов на безопасность началось во втором квартале 2020 года, подтверждает специалист отделения автоматизации и защиты информационных систем компании «Ланит» Дмитрий Дудко. Он связывает это с общей экономической ситуацией и сокращением операционных расходов.

Многие компании пересмотрели приоритеты, в результате некоторые проекты были разбиты на этапы по кварталам и даже годам, поясняет директор департамента информационной и сетевой безопасности Step Logic Николай Забусов.

В первую очередь, по его оценке, под оптимизацию попали сложные ИБ-решения с продвинутой аналитикой. В целом же, по его мнению, спрос на рынке ИБ в 2020 году, напротив, вырос за счет госсектора, который увеличил бюджеты в этом сегменте из-за возросших требований к безопасности персональных данных и критической информационной инфраструктуры.

В начале пандемии была «заморозка» бюджетов, но уже во второй половине года заказчики начали увеличивать затраты, утверждает руководитель провайдера услуг безопасности Angara Professional Assistance Оксана Васильева. По ее словам, число договоренностей о продажах компании по итогам 2020 года выросло более чем в два раза в сравнении с 2019 годом.

Если включать в оценки затрат на ИБ, например, системы администрирования удаленного доступа, идентификации пользователей и мониторинга действий сотрудников, то падения расходов действительно не было, считает партнер практики консалтинга EY в СНГ Николай Самодаев.

Именно требования государства станут драйвером роста рынка ИБ и в 2021 году, уверены эксперты IT-компании «Крок».

В 2020 году, по словам аналитика по безопасности компании Анастасии Федоровой, уже выросло число запросов на аудит ИБ в бизнесе, а также решения для управления правами и полномочиями сотрудников.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.