Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

59% московских компаний в 2023 году столкнулись с попытками слива информации

20 ноября 2023

По данным компании «СёрчИнформ», московские компании чаще всего сталкиваются с утечками данных, дискредитацией бизнеса и сторонней занятостью сотрудников.

Инциденты

39% опрошенных московских компаний в 2023 году не заметили рост числа кибератак. 26% ответили, что внешние атаки по вине хакеров и мошенников увеличились. Больше трети респондентов затруднились ответить на вопрос. 

Рост числа внутренних инцидентов заметили лишь 13% компаний Москвы. 42% сообщили, что число инцидентов не увеличилось, 45% – затруднились ответить на вопрос. 

59% московских компаний в 2023 году столкнулись с попытками слива информации. Чаще всего инсайдеры «сливали» информацию о клиентах и сделках (44%), техническую документацию и персональные данные (37%). Об утечках финансовой информации сообщили 30% респондентов. 

Из других инцидентов безопасности также встречаются дискредитация компании (например, распространение негативной информации в соцсетях и пр.) со стороны сотрудников (25%), фирмы-боковики/сторонняя занятость (20%), внешние атаки через сотрудников (20%), откаты и взяточничество (19%). Реже всего компании сталкивались с промышленным шпионажем – 8%.* 

Среди виновников нарушений 67% московских компаний называют рядовых сотрудников, 29% - линейных руководителей. Немного реже инциденты случались по вине руководителей направлений (17%), контрагентов (12%) и топ-менеджеров (9%). 

В случае инцидента информационной безопасности 90% компаний проведут закрытое расследование. 19% респондентов сообщат о ситуации пострадавшим сотрудникам, клиентам или партнерам. 26% оповестят надзорные органы. 

Проблемы импортозамещения 

Среди московских компаний только 1% заменили иностранные операционные системы (ОС) и базы данных (БД) на отечественные. В процессе перехода находятся 24% опрошенных. В большинстве компаний (49%) его только планируют. 26% респондентов ответили, что не планируют переходить на отечественные ОС и БД. 

По оценке участников рынка, основной трудностью остаются проблемы совместимости решений с текущим софтом и оборудованием. 

«Предварительные результаты исследования по Москве показали, что системное ПО поддается импортозамещению сложнее всего. Дело не только в трудозатратах, но и в необходимости переобучить сотрудников, адаптировать имеющийся софт. А быстро это не сделаешь – требуется время на доработку и интеграцию ПО в крупные компании. Кроме того, у коммерческих организаций нет прямого требования о переходе на отечественные ИТ-системы, тут решение добровольное. Поэтому результаты опроса ожидаемые: большинство компаний только планируют перейти на отечественные операционные системы и базы данных», - прокомментировал Алексей Парфентьев, руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ». 

Бюджеты на безопасность 

54% компаний Москвы в 2023 году оставили без изменений бюджеты на информационную безопасность. 36% опрошенных сообщили, что увеличили бюджеты, лишь 10% – урезали. 
Чаще всего организации выделяют бюджеты на продление лицензионных ключей (68%), на закупку нового оборудования и ПО (49%) и оплату техподдержки (35%). Также 35% респондентов сообщили, что выделяют средства на импортозамещение зарубежного ПО и оборудования. Реже всего на масштабирование имеющихся средств защиты – 23%.* 

Ситуация с кадрами на рынке ИБ 

Также результаты опроса показали, что дефицит кадров в области информационной безопасности продолжает расти. Квалифицированных ИБ-специалистов не хватает, об этом заявили 68% московских компаний. 10% респондентов отметили, что дефицит ИБ-кадров усилился. Лишь 3% опрошенных заметили, что кадровый голод ослаб, а 4% ответили, что специалистов на рынке достаточно. 

31% московских компаний решение проблемы дефицита кадров видят в профессиональной переподготовке своих сотрудников. 30% опрошенных предпочитают привлекать готовых специалистов с рынка. 20% компаний рассказали, что нанимают студентов/выпускников, а 10% используют аутсорсинг ИБ. Еще 29% респондентов отметили, что не испытывают дефицита.*

В рамках опроса было опрошено более 200 специалистов по информационной безопасности московских компаний. Респондентами исследования стали сотрудники и руководители ИБ-отделов коммерческих и государственных организаций различного масштаба. 

Источник: СёрчИнформ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.