Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Госдуме разрабатывают законопроект об открытии представительств IT-компаний в России

01 февраля 2021

Комитет Госдумы по информационной политике разрабатывает законопроект, регулирующий открытие иностранными IT-компаниями представительств в России.

"Комитет Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи уже разрабатывает законопроект, регулирующий открытие иностранными интернет-компаниями представительств или филиалов, наделенных необходимыми полномочиями, на территории Российской Федерации", - цитирует ТАСС  сообщение, размещенное в официальном Telegram-канале комитета.

В тексте уточняется, что в первую очередь нововведения коснутся интернет-компаний, включенных в реестр операторов распространения информации.

"Даже те представительства иностранных интернет-компаний, которые на данный момент существуют на территории России, нельзя назвать полноценно действующими, потому что коммерческая деятельность зачастую ведется не через них", - отметил глава комитета Александр Хинштейн, чьи слова приводятся в сообщении.

Как уточняется, также будут представлены меры по ужесточению ответственности за нарушения законодательства в области персональных данных. Для обсуждения вопросов, связанных с работой интернет-компаний в РФ, комитет планирует провести в весеннюю сессию расширенное заседание с представителями индустрии.

Ранее президент России Владимир Путин поручил своей администрации и правительству РФ до 1 августа представить предложения о дополнительных требованиях к иностранным технологическим компаниям, работающим в сфере интернета, в том числе по открытию их представительств в России.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.