Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Безос оставил должность гендиректора Amazon

03 февраля 2021

Основатель Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) покидает пост генерального директора компании, но остаётся «исполнительным председателем» совета директоров. Гендиректором назначен Энди Джесси (Andy Jassy), глава подразделения Amazon Web Services (AWS).

Основанный Безосом в 1994 году Amazon из книжного реселлера на сегодня превратился в одного из крупнейших игроков на рынках облачных вычислений и онлайн-торговли со штатом около 1,3 миллиона человек. Состояние Безоса оценивается в 185 миллиардов долларов.

Последнее годы к Amazon, как и к другим IT-гигантам, предъявляют претензии регуляторы ряда стран, а также собственный персонал. Компанию обвиняют в антиконкурентном поведении, использовании чужих данных, организации невыносимых условий труда на складах и т.д. В 2013 году Безос подал заявку на создание и делегирование его компании домена .amazon – и в 2019 получил домен, несмотря на то, что страны Амазонского пакта, имевшие больше оснований для владения доменом, выступали против.

AWS предоставляет облачные сервисы правительствам и компаниям, включая McDonald’s and Netflix и является одним из важнейших подразделений Amazon: в четвертом квартале 2020 AWS принесла компании 52% прибыли.

Сервис Amazon Web Services претендовал на участие в программе Joint Enterprise Defense Infrastructure (JEDI), который предусматривает перенос всех данных Пентагона в единое облако. Однако в тендере победила Microsoft, после чего в ноябре 2019 Amazon подала в суд на минобороны США, оспаривая контракт, который, по мнению компании, был заключен «под влиянием Белого дома». И хотя Пентагон в сентябре 2020 повторно заключил контракт с Microsoft, дело по-прежнему не закрыто и работы по контракту не могут быть начаты.

В январе 2020 AWS отказал в предоставлении услуг социальной сети Parler, которой пользовались сторонники Дональда Трампа.

Руководитель Amazon Web Services Энди Джесси (52 года) давно считался вероятным преемником Безоса, отмечают западные СМИ.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.