Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минспорт и Ростуризм договорились о создании цифровых карт спортивных соревнований и маршрутов

08 февраля 2021

Встреча представителей Минспорта России и Ростуризма состоялась на этой неделе, ключевыми направлениями дальнейшей совместной работы станут координация действий при планировании и реализации массовых спортивных и физкультурных мероприятий, сотрудничество в разработке платформенных цифровых сервисов для населения, а также обмен опытом в области сбора и анализа отраслевых больших данных.

Спортивный туризм объединяет тех людей, кто приезжает в другой город, регион или страну как участник или болельщик физкультурно-спортивных мероприятий, либо для самостоятельных занятий излюбленным видом спорта, например, горными лыжами и сноубордом зимой.

Как сообщили D-Russia.ru  в пресс-службе Минспорта, в ходе встречи были выработаны подходы к взаимодействию двух ведомств в части массовых физкультурно-спортивных мероприятий и цифровой трансформации, в том числе в рамках перспективного национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» (паспорт проекта в настоящее время разрабатывается).

«В этом году наша ключевая задача – запуск цифровой платформы «Физическая культура и спорт», а это означает, в частности, перевод в «цифру» и единого календарного плана соревнований, и единого реестра физкультурно-спортивных объектов. И соревнования, и объекты имеют потенциал привлечения туристов, и мы готовы обмениваться данными с Ростуризмом. Многие объекты, фактически используемые в физкультурных и одновременно туристических целях, нам предстоит «нанести на карту» совместно: это и велосипедные и пешеходные маршруты, и горнолыжные склоны, и так далее», – сказал заместитель министра спорта РФ Андрей Сельский.

«Туризм и спорт — бесспорно, комплементарные друг другу направления, синергия которых неизбежна. С одной стороны, расширяя географию и популяризируя спортивные события — марафоны, велопробеги, трейлы, соревнования по триатлону и другие — мы стимулируем людей не только вовлекаться в здоровый образ жизни, но и открывать новые уголки своей страны. С другой стороны, мы понимаем, что цифровые сервисы и их совместное развитие будут способствовать эффективному достижению целей, делая участие в спортивных мероприятиях более комфортным: станет проще планировать путешествия с их учетом, получать информацию об актуальных соревнованиях, находить интересные забеги, регистрироваться на них онлайн», – прокомментировала заместитель руководителя Ростуризма Евгения Чухнова.

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» планируется подготовить к лету 2021 года. В его состав войдут три федеральных проекта: «Создание качественного и разнообразного турпродукта на всей территории страны», «Повышение доступности туристического продукта» и «Совершенствование управления в сфере туризма».

Мероприятия по развитию любительского и профессионального спорта включены в Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года, утверждённую Правительством в ноябре прошлого года. Документ, определяющий концепцию развития физической культуры и спорта в нашей стране на ближайшие 10 лет, разработан Минспортом России с учётом федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Целевой параметр Стратегии – увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 70% к 2030 году.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.