Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«ЭР-Телеком» и «Самолет» создадут СП для развития интернета вещей

24 февраля 2021

Провайдер домашнего интернета «ЭР-Телеком» планирует учредить компанию «С-Телеком», в которой получит 50%. Партнером «ЭР-Телекома» станет один из крупнейших девелоперов Москвы и Московской области — группа «Самолет».

Как пишет "КоммерсантЪ"  со ссылкой на собственные источники, совместная компания будет внедрять телекоммуникационную инфраструктуру в жилых комплексах «Самолета».

Речь идет о проводном интернете, видеонаблюдении, умных домофонах и технологиях интернета вещей (IoT) в ЖКХ: установке умных датчиков для учета потребления электроэнергии, воды, а также противопожарной безопасности и утечек. Также планируется интегрировать решения «ЭР-Телекома» в мобильную платформу для жильцов, которая позволит автоматически собирать данные со счетчиков и передавать их в электронном виде, а также контролировать датчики безопасности.

Сегментом «умного ЖКХ» интересуются не только операторы связи. Разработкой решений в этой области занимается, например, Сбербанк. Прошлой осенью стало известно, что дочерние банку «Цифровые технологии» приобрели долю в стартапе «Умный житель». Решение компании позволяет через мобильное приложение проводить онлайн-голосование жильцов, общаться с управляющей компанией (УК), заказывать услуги по дому, а также отгружать информацию из умных счетчиков. В 2019 году АНО «Цифровая экономика» разработало концепцию «умного ЖКХ».

Эксперты считают сотрудничество телекоммуникационной компании и девелопера перспективным. «Для Группы "Самолет" такая синергия выгодна потому, что застройщику не придется самому инвестировать в развитие инфраструктуры, он получит готовые решения от "ЭР-Телекома"»,— объясняет гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков. «ЭР-Телеком» же, по его мнению, получит возможность нарастить абонентскую базу.
Застройщик еще на этапе строительства сможет заложить в проект решения по «умному ЖКХ», а когда сенсоры уже будут установлены, то он вместе с партнером может часть услуг предоставлять бесплатно, а часть — за абонентскую плату, рассуждает глава Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников. «Это могут быть даже сервисы уже внутри самих квартир, вплоть до биометрии на входе. Таким образом, девелоперы могут создать новый канал доходов, который работает уже после продажи квартир»,— отмечает он. Еще один способ заработка, по его мнению,— подключение к инфраструктуре умных счетчиков управляющих компаний.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.